Как бы пузырь не лопнул

@ из личного архива

25 июня 2015, 16:22 Мнение

Как бы пузырь не лопнул

Сейчас в экономике США раздуто несколько связанных друг с другом пузырей. Пузырь акций, пузырь кредитов, пузырь сланцевого газа… схлопывание любого из этих пузырей неизбежно повлечет за собой и сдувание остальных.

Олег Макаренко Олег Макаренко

бизнесмен, блогер, журналист

Рейтинг одобрения деятельности Владимира Путина вырос до 89%. Это новый рекорд, который делает крайне неубедительными рассуждения некоторых оппозиционеров о том, что русские, дескать, о чем-то жалеют и готовы уже продать крымчан за бочку хамона и корзину пармезана.

Рынок резко просядет, фонды автоматически начнут избавляться от падающих бумаг, рынок от этого просядет еще сильнее, и начнется цепная реакция

Это значит, что время работает на нас. Россия выдержала атаку Запада и даже сумела обратить санкции в свою пользу, резко увеличив, например, выпуск отечественной техники.

Миллиардер Джим Роджерс, добрый двойник Джорджа Сороса, к удивлению многих, не только считает, что у России большое будущее, но и вкладывается в российские акции.

А вот у американцев запаса уже не осталось. В шахматах такое положение называется цугцванг: любой ход ведет к ухудшению позиции, однако как-то ходить все же надо, так как часы тикают, и отведенное игроку время стремительно заканчивается.

Представьте себе велосипедиста, который с ветерком съезжает с большой горы. Выглядит его велосипед внушительно, едет быстро, однако тормоза не работают, и остановиться несчастный гонщик уже не может.

Падать же страшно: скорость набрана приличная. Да и не готов велосипедист к разным спортивным трюкам, так как за последние десятилетия разленился, набрал большой вес и оброс многочисленными болезнями.

На отметке «2008-й километр» дорога резко уходила вниз, и велосипедисту надо было выбрать: падать сразу или же ехать дальше по дороге, понимая, что велосипед все прибавляет и прибавляет ходу.

Падать велосипедисту было страшно, и он поехал дальше, поневоле все увеличивая скорость. Километры проносятся мимо, скорость развита уже скорее автомобильная, чем велосипедная.

Велосипедист все еще пытается бодриться и даже кричит зрителям, чтобы те зафиксировали его рекорд. Однако велосипед вот-вот уже развалится, и тогда ездоку сильно не поздоровится.

Впрочем, у велосипедиста пока еще остается выбор – или свернуть с дороги и упасть в кювет, или попытаться спрыгнуть с велосипеда прямо на асфальте… ну или уговорить кого-нибудь крупного выбежать на дорогу перед велосипедом, чтобы затормозить в мягкое.

На всякий случай напомню: Штаты пока что могут выбрать один из двух сценариев катастрофы, инфляционный или дефляционный.

Тревожные новости тем временем поступают и поступают. Вот свежее сообщение: американские фонды готовятся к повторению 2008 года. Чистые продажи бумаг на фондовых рынках США за неделю достигли 4 млрд долларов – это максимум с января 2008-го.

Эксперты указывают на серьезный дефицит ликвидности в США – взять деньги в долг становится с каждой неделей все сложнее и сложнее. А что происходит в случаях, когда кончаются деньги, мы знаем по опыту МММ. Пузырь схлопывается с громким треском.

Критичный перегрев фондового рынка наблюдается уже довольно давно, соотношение цена/прибыль еще год назад перешагнуло опасную отметку в 25. Этот предел за последний век превышался только три раза – перед Великой депрессией, перед кризисом доткомов и перед кризисом 2008 года: и нет никаких оснований полагать, что сейчас фондовый рынок США сумеет перейти этот предел и удержаться от скатывания в глубокий кризис.

Я уже рассказывал вкратце об индикаторе цена/прибыль.

Разработчик этого индикатора, нобелевский лауреат Роберт Шиллер, знаменит тем, что сумел предвидеть крах доткомов и кризис 2008 года. Еще прошлым летом профессор Шиллер указал, что фондовый рынок США находится на опасных уровнях.

Профессор также добавил, что поведение рынка не всегда рационально и обычно очень сильно зависит от психологического настроя участников – и что рынок вполне может расти вопреки реальности. Однако сейчас, похоже, мы наблюдаем уже заключительную фазу существования пузыря.

Вопрос первый – может ли случиться такое, что фондовый рынок США не обвалится в разы, а просто немного упадет, процентов на 15–20?

Ответ – теоретически может быть всякое, но более вероятно все же резкое падение. У многих фондов есть правило – когда цена бумаги снижается на 10%, они немедленно ее продают. Поэтому, когда рынок резко просядет, фонды автоматически начнут избавляться от падающих бумаг, рынок от этого просядет еще сильнее, и начнется цепная реакция, которую будет очень тяжело остановить.

Вопрос второй – соотношение перед крахом пузыря доткомов поднималось гораздо выше нынешних 27 пунктов. Почему так произошло?

Ответ – полагаю, по той простой причине, что от интернет-компаний никто даже и не ожидал прибыли. Предполагалось, что интернет-проекты будут какое-то время жрать деньги инвесторов, а потом резко выстрелят и принесут миллиарды. Таким образом, соотношение цена/прибыль зашкаливало по чисто математическим причинам: значительный сегмент рынка работал в минус.

Сейчас в экономике США раздуто несколько связанных друг с другом пузырей. Пузырь акций, пузырь кредитов, пузырь сланцевого газа… схлопывание любого из этих пузырей неизбежно повлечет за собой и сдувание остальных. Если учесть, что Штаты перестали быть первой экономикой мира и потеряли монопольный контроль над поставками углеводородов, катастрофические последствия наступят, вероятно, и для доллара как для мировой валюты.

Кстати, японская корпорация Itochu только что продала прежним владельцам свою долю в сланцевой компании. За четыре года актив подешевел в миллиард раз: в 2011-м японцы купили акции сланцевой компании за один миллиард долларов, а сейчас продали их за символическую сумму в один доллар. Пожалуй, эта сделка достаточно убедительно иллюстрирует нынешнее состояние американской сланцевой индустрии.

Конечно, Вашингтон пытается как-то выкрутиться из, казалось бы, безвыходной ситуации. В Армении технично раскочегаривается электромайдан, никто не удивится, если на арену опять выйдут проверенные временем неизвестные снайперы. Контролируемый Штатами МВФ тем временем наступил коленом на горло Греции и пытается перекрыть ей остатки кислорода.

Вряд ли дядюшка Сэм успеет за оставшееся ему время организовать достаточно большую заварушку, однако стараться он будет изо всех сил, это несомненно.

Вовсю уже идет подготовка и к тому, чтобы после обвала на биржах США обвинить в крахе русских или китайских хакеров. Не так важно, какой именно медведь будет назначен американцами виновным в падении котировок – бурый или бамбуковый – главное, чтобы реальные виновники системного краха американской экономики могли уйти от ответственности.

Радует меня в этой ситуации одно. Недавнее расследование показало, что американские военные вовсю спускают бюджетные денежки на игру в казино и на посещение стрип-клубов.

Есть некоторая надежда, что деградация армии США зашла уже достаточно далеко, чтобы отбить у наших американских друзей и партнеров всякое желание пробовать свои силы в прямом военном противостоянии с каким-нибудь сильным игроком.

Источник: Блог Олега Макаренко

..............