Человеку легче умереть, чем измениться

@ facebook.com/zaharprilepin

22 июня 2015, 12:15 Мнение

Человеку легче умереть, чем измениться

Людям сначала нужно выстроить нормальный дом – где учат простым вещам, таким как традиция, доблесть, мужественность, женственность, семья, дети, язык, культура – а потом они пусть разбираются со своими иллюзиями.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Две фразы, которые я не люблю: «Люди сами разберутся» и «Сначала разберись со своими комплексами, а потом принимайся за политику» (за любое большое дело, критикуй, властвуй, подавай голос).

Люди очень медленно взрослеют, если ими не заниматься

1. Люди сами разбираются медленно, плохо, болезненно.

Для того чтобы 80% населения России избавилось от некоторых «прогрессивных» иллюзий, понадобилось огромное время – четверть века, развал страны, расстрел парламента, несколько войн, мегатонны лжи, въевшейся в мозги так, что не вытравишь, самоистребление авторитетов, и так далее, так далее.

Людям сначала нужно выстроить нормальный дом – где учат простым вещам, таким как традиция, доблесть, мужественность, женственность, семья, дети, язык, культура – а потом они пусть разбираются.

Дома не выстроили, и теперь каждый ищет какой-то сук и на нем висит, пока внизу несется бушующий поток. У одного спасение заключается в ежедневном омывании ледяной водой, другой буддист, у третьего уринотерапия, четвертый верит только в монархию, пятый вычисляет «русскоговорящих», двадцать пятый верит в рынок – и хоть вы сдохните все, а ему чаю пить.

Это же детский сад, в котором ввели самоуправление. Надо жалеть детей. Люди очень медленно взрослеют, если ими не заниматься, они так и будут пить мочу, слушать радио «Дача», верить в постулат «сначала карьера – потом дети» или «Россия – вечная раба».

2. То же самое и с комплексами. Кто вам сказал, что человек, имеющий комплексы, хуже работает, чем человек без комплексов? Человек без комплексов может быть полный дурак, урод и бездарность, а глубоко закомплексованный человек – творить чудеса.

Кроме того, путь избавления от комплексов – он вечен. В целом, человеку легче умереть, чем измениться. Он целую жизнь вытравливает из себя какие-нибудь мелкие детские, юношеские или сексуальные травмы – и до конца вытравить их не может.

И что ему теперь – ничем не заниматься? Только психологов посещать?

А психолога проверили на предмет детских травм? Кто тут вообще определяет наличие или отсутствие комплексов? Человек, у которого больше всего денег?

Человек, у которого меньше всего их? Снисходительная тетка из телевизора, сама забитая комплексами до колик? Деревянноголовый дундук, который что-то ухватил и теперь на всю жизнь напугался, что придут и все отберут «люди с комплексами»?

Если можно, поменьше эти фразы повторяйте. Они пустые, правда.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............