Зима наступает бесконечно, но никогда не наступит

@ с личной страницы facebook.com

19 июня 2015, 11:10 Мнение

Зима наступает бесконечно, но никогда не наступит

Еду в метро, читаю биографию Сталина. Я ее давно читаю и исключительно в метро. Уже начал удивляться, что до сих пор ни один человек с собственным мнением не подошел ко мне, чтоб объяснить, как правильно думать.

Дмитрий Самойлов Дмитрий Самойлов

театровед

Еду в метро, читаю биографию Сталина. Я ее давно читаю и исключительно в метро. Уже начал удивляться, что до сих пор ни один человек с собственным мнением не подошел ко мне, чтоб объяснить, как правильно думать.

Бедность была чудовищная. Нищета. Причем у всех

Книга своим внешним видом к тому располагает – по всей обложке фотографии Сталина – то в граните, то в молодости, то в гробу.

И вот, смотрю, дедок напротив дернулся, подходит. На вид лет 70, а лицо гладкое, как у ребенка – за всю жизнь ничего не выросло.

Очки на резинке, седые волосы, рубашка застегнута на все пуговицы, брюки снизу разлохмаченные. В целом, располагающего вида старичок.

– Можно, – говорит, – спросить? Вы сами как думаете? Какой он, – кивает на книгу, – был?

– Не знаю.

– Он был великий. В хорошем смысле. И в плохом. Я его шесть раз лично видел.

– При каких же это обстоятельствах? – спрашиваю.

– Пионерами нас парадом водили по Красной площади. Я все помню. Он великий. Я помню, как у нас из коммуналки почти всех соседей забрали.

Утром просыпаешься, а дверь напротив закрыта, и бумажечка с печатью приклеена. Помню, как война началась, как голодали. Как арестовывали.

– Это, – говорю, – политика. А жилось-то как?

– Ой, да что вы! Бедность была чудовищная. Нищета. Причем у всех. А он все равно великий был. Ну, всего вам доброго.

И о главном.

«Игра престолов» полностью деконструировала мир, который в сознании средневекового человека устроен однажды и навсегда. Все перешло в другое качество и потеряло свое. Кто умер, кто ослеп, кто сбежал, кто унизился.

Связь «Игры престолов» с Откровением Иоанна Богослова нужно искать не на уровне формальных символов – всадников, печатей, агнцев, казней – а на уровне общего прикладного смысла.

Что такое зима? Это отсутствие жизни. Но зима приходит и уходит. Проходит, даже если длится семь лет. Нельзя же в марте сказать – зима близко. Она, конечно, близко, но с другой стороны. Однако на гербе Старков «Winter is coming» написано вне зависимости от времени года.

Потому что, в некотором роде, зима как отсутствие жизни – смерть – приближается всегда. Как Апокалипсис, не будучи чем-то способным свершиться, свершается при этом постоянно и бесконечно. Апокалипсис наступает в душе христианина каждый день, каждую минуту, но не убивает ее, не заканчивает жизнь, не наступает вполне.

Жизнь посредством постоянного обновления души на секунду замирает и рождается снова, чтобы снова осознать свою греховность и пройти через свой апокалипсис – откровение. Жизнь разрушается ежесекундно и только этим существует.

Так и мир «Игры престолов» был разрушен, чтобы стать новым собой. Так зима наступает бесконечно, но никогда не наступит.

Да и вообще, беспокоиться не о чем – есть на кого оставить Вестерос. Его Воробейшество – великий человек.

Источник: Блог Дмитрия Самойлова

..............