На Киев надавят, чтобы не мешал

@ facebook.com/irina.alksnis

18 июня 2015, 12:55 Мнение

На Киев надавят, чтобы не мешал

Если есть идея вернуть Донбасс на Украину, то после договоренности с Керри Москва должна была бы прикрутить краник. Но этого нет, процесс продолжается. У Кремля есть понимание, как все будет развиваться дальше.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

В связи с танцами вокруг Минска-2 обострилась тема про слив Донбасса.

Я так понимаю, что подразумеваются два варианта.

Киеву придется не на пустое место возвращаться, а бороться с новыми структурами в Донбассе

Первый – апокалиптический. То есть вроде как договорятся, Москва Киеву поверит, принудительным порядком распустит все структуры в республиках, включая военные. В Донбасс вернется Киев, включая ВСУ, и там начнется просто ад – резня населения.

На этот вариант ответ простой. Год назад Москва не позволила этому случиться, и дело не в высоких идеалах, а в прагматизме. По ряду причин Москва не могла себе позволить бросить Донбасс на произвол судьбы.

С тех пор ничего не изменилось – она по-прежнему не может себе этого позволить. А значит, этого не будет. И тот факт, что по всем минским соглашениям ополчение сохраняется, пусть и в переформатированном виде «народной милиции», означает, что Москвой реалии вполне осознаются. И допущены ей не будут.

Вариант второй – тихой сапой. Договорятся, Киев начнет требуемые от него по Минску-2 телодвижения и потихоньку – неторопливо и аккуратно – начнет возвращаться в Донбасс, восстанавливая там рычаги управления и перехватывая функции.

А структуры ДНР и ЛНР начнут отмирать сами собой, включая военные. И в итоге через какое-то время Киев восстановит контроль над территорией, а там и ожесточенность из-за войны утихнет.

И не будет никакой резни и никакого геноцида, но в итоге Донбасс впихнут обратно в едину краину вопреки желанию его жителей, которые после всего пережитого и переживаемого просто слышать о возвращении на Украину не хотят.

Что тут скажешь? Логичный план. Более того, я полагаю, что долгое время – предположу, до конца осени, начала зимы – Москва надеялась пойти именно по этому пути.

Это тем более вероятно, учитывая, что у России есть соответствующий опыт – Чечня. Когда после нескольких лет полного выпадания из российской системы республику постепенно вернули обратно.

Проблема в том, что Донбасс – не Чечня, а Украина таки не Россия.

Почему этот – очень разумный и логичный – план нереализуем?

Первое. Происходит деградация украинской государственности. Регионы все больше начинают жить своей жизнью, где вассальная верность Киеву ограничивается рядом тем и направлений. И у Киева нет рычагов и ресурсов воздействия на ситуацию.

И тут предполагается, что он должен изыскать огромные ресурсы (административные, финансовые и т. д.), чтобы снова зайти на территорию, которую он старательно и успешно отрезал от себя последний год.

Второе. Теоретически даже это было бы не исключено, если бы в республиках был хаос и безвременье. Но за последние месяцы там возникла собственная система. Да, во многом она еще сырая, слабая, работает часто со сбоями, но она есть, и работает именно на том месте, где раньше были украинские структуры.

В результате, даже если Киев изыщет ресурсы для возвращения в Донбасс, ему – и так ослабевшему за последний год – придется не на пустое место возвращаться, а бороться с выросшими новыми конкурирующими структурами. И победа в этой конкурентной борьбе далеко не предопределена.

Третье. Донбасс действительно является для Украины дестабилизирующим фактором. Возвращать его полноценно в состав страны просто опасно. А никому – вообще никому, включая Россию – не нужно, чтобы Украина пошла вразнос.

Наоборот, все стороны заинтересованы, чтобы Украина вернулась в состояние сонного и депрессивного погружения в трясину, чтобы ее можно спокойно потрошить и варить на медленном огне.

Четвертое. Донецкие и луганские граждане могут рассказать про госстроительство в республиках. Если есть идея вернуть Донбасс на Украину, то после договоренности с Керри Москва должна была бы прикрутить краник и постепенно свернуть работу.

Но этого нет, процесс последовательно продолжается. А значит, у Кремля есть понимание/знание, что управленчески Киев на эту территорию не вернется.

Я полагаю, что дальше будет так:

1. Войны не будет. Обстрелы прекратят. Тяжелую технику обе стороны отведут.

2. Киев начнет конституционную реформу. Вряд ли он выполнит все пункты от и до, но некоторые – да. Надеюсь, что в итоге будет снята банковская и экономическая блокада с региона.

3. Донбасс продолжит госстроительство на своей территории и переформатирует, согласно Минску, ВСН в народную милицию.

4. Будут вестись замороченные переговоры по поводу предстоящих муниципальных выборов. На Киев надавят, чтобы не мешал. Выборы проведут (на всей территории областей), и в результате республики и области сблизятся, поскольку и там и там победят «ватники».

5. И вот это станет основой постепенной ползучей экспансии ДНР и ЛНР до границ областей – при параллельном все большем ослаблении Киева и его влияния в регионе.

Я считаю, что хитрый план Кремля именно такой.

Источник: Блог Ирины Алкснис

..............