Россия только и делает, что разбирается с прошлым

@ facebook.com/svetlana.khramova.9

17 июня 2015, 17:11 Мнение

Россия только и делает, что разбирается с прошлым

Где-то прочла – пока русские не разберутся в собственной истории, у них нет будущего. Уравнение простое – так как разобраться невозможно, то будущего нет. Россия девяностых только и делала, что разбиралась с прошлым.

Светлана Храмова

журналист

Уж сколько лет подряд россиянам предлагают разобраться в собственной истории, то есть, другими словами, устыдиться. Каяться предлагают, живи и помни.

Родились и выросли люди, никак в событиях прошлого не замешанные. Они жить хотят

Факты излагаются, интерпретируются, одними опровергаются, другие их с пеной у рта отстаивают, новые факты из рукава, новые опровержения – и так до бесконечности.

Где-то прочла – пока русские не разберутся в собственной истории, у них нет будущего. Уравнение простое – так как разобраться невозможно, то будущего нет. 

Есть какая-нибудь страна с идеальной историей? Есть какая-то страна, которой нечего вспомнить этакого? и начать исступленно стыдиться прошлого, вместо того, чтобы жить и решать насущные проблемы? У США история сказочная просто, в кино они сюжеты используют широко, но вовсе не для покаяния, а для привлечения массового зрителя в кинотеатр. Экшн.

Мы тоже не отстаем – Сталин, Сталин, Сталин. Ни фильма без образа тирана, ни книжки. Модная тема, получается. Эксплуатируем, пока есть интерес. Вот и весь сказ.

В Германии, к слову, имя Гитлера не упоминается. По умолчанию решено – что было, то сплыло, мы уже покаялись, а теперь молчим. Империя зла – Россия. 

Так принято считать. О зверствах под флагом бесноватого фюрера, о концлагерях и невиданного масштаба разрушениях – давайте не будем, проехали. Они уже покаялись, помните? Ну вот.

Россия девяностых только и делала, что разбиралась с прошлым, одних клеймили, других обличали – а в это время… и под шумок… В неразберихе всеобщего покаяния много чего можно натворить.

Нынче круто волна взаимных обвинений покатила, искусственный девятый вал. Событие – интерпретация – вы недопонимаете – нет, это вы недопонимаете – идиот! – сам дурак! Некоторые так увлеклись идеей раздерибанивания России на куски, что твердо уверены – страна уже развалилась.

Когда чего-то очень хочется, часто возникает ощущение, что это уже произошло. Дежавю наоборот. Не развалилась Россия. И очень надеюсь, что устоит.

Памятка первая: о военном параде 9 мая в западной прессе сообщалось широко. А о шествии 12 миллионов – молчание. Это же не Je suis Charlie. Все просто. 

Одно обсуждаем, другое замалчиваем. Свобода слова подразумевает, что говорим о том, о чем предписано говорить, чего не предписано – не замечаем.

Памятка вторая: соблазнительно, конечно, бесконечно интерпретировать прошлое. Еще хорошая идея попугать апокалипсисом. Пугать – не строить. Но ведь это тупик.

Родились и выросли люди, никак в событиях прошлого не замешанные. Они жить хотят. Любить хотят, детей рожать, работать на благо собственной страны. И что самое замечательное – они непуганые, полные сил и оптимизма. Прекратите их стращать вселенским потопом. Уймитесь. А вдруг у них все получится? Дайте им шанс.

Источник: Блог Светланы Храмовой

..............