Рекрутинговые способности российской власти беспрецедентно высоки

@ facebook.com/vadim.veterkov

16 мая 2015, 23:33 Мнение

Рекрутинговые способности российской власти беспрецедентно высоки

Ответственная социально-сетевая общественность оказалась возмущена: «Как так, в наш патриотический ОНФ – и вдруг этот либеральный Кузьминов?» или «Как так, наш руководитель самого либерального и прогрессивного вуза – и вдруг в ОНФ?»

Вадим Ветерков

публицист

Не так давно московское отделение «Общероссийского народного фронта» объявило о том, что его сопредседателем был избран ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Ответственная социально-сетевая общественность оказалась возмущена: «Как так, в наш патриотический ОНФ – и вдруг этот либеральный Кузьминов?» или «Как так, наш руководитель самого либерального и прогрессивного вуза – и вдруг в ОНФ?»

Первой группе возмущенных можно тактично сообщить, что сегодня только один человек в нашей стране имеет право произносить слова «мой ОНФ» во всей полноте их административного звучания, но, будучи также человеком вежливым и воспитанным, он к такой пошлятине не скатится. А вторым – напомнить, что, во-первых, Ярослав Кузьминов – член порядка десяти всевозможных правительственных комиссий и советов, во-вторых, муж главы российского Центрального банка, в-третьих, депутат Мосгордумы, то есть профессиональный системный политик.

В английском языке есть занятный фразеологизм: «Оставить кошку среди голубей». С одной стороны, это означает поместить в сообщество людей кого-то, кто представляет угрозу для единства сообщества (или для существования сообщества как такового), а с другой – спровоцировать конфликт. Наши отечественные любители пострелять по информационным «тепловым ракетам» готовы признать за такую «кошку» Ярослава Кузьминова.

Кузьминов в ОНФ – вот он, момент Истины! Но снижение качества дискуссии по острым политическим вопросам становится все заметнее. Доступ к увеличивающимся объемам данных позволяет находить и отбирать все большее число доказательств спорщикам-любителям, то есть все с большей уверенностью не обращать внимание на аргументы оппонента.

Одновременно с этим более-менее политически нейтральные и профессиональные институты, такие как философские журналы или экспертные центры, которые могли бы вернуть некоторую долю адекватности спорам, готовы обсуждать что угодно: от кинофильмов и до ЖКХ, только не общественно-политическую повестку.

Поэтому, следуя привычной традиции объявлять о своем влиянии на события, на которые она влиять совершенно не способна, первая из сторон-спорщиц, которая скажет, что с Кузьминовым так и было задумано, окажется условной победительницей.

На самом деле журналы и аналитические центры в большей части правы. Потому что история с участием Ярослава Ивановича Кузьминова (человека, само собой, незаурядного и неоднозначного) в работе ОНФ – эта история вообще не про него. Она про структуру формирования политического влияния властью.

Один мой знакомый однажды заметил, что воспринимать действующую российскую власть как ленинскую стену, которую ткни – она и развалится, это большая ошибка. Действительно, сегодня рекрутинговые способности российской власти беспрецедентно высоки. Она может пригласить в свои ряды кого угодно, и кто угодно усилит ее там, где это власти нужно.

Московскую библиотечную систему нужно укомплектовать витальными «левыми»? Пожалуйста. В слишком свободном Санкт-Петербурге маловато нравственности? Виталий Валентинович, найдите себе избирателя. Это, конечно, хорошо, хотя для некоторых участников политического процесса из наиболее «идеологичных» – немного обидно.

Модель работы ОНФ не только является воплощением такого подхода, она также доказательство его эффективности. ОНФ укомплектовывается теми людьми, которые в каждом конкретном регионе имеют – часто совершенно неформально или символически – наибольшее общественно-экономическое значение для региона. То есть минимум федеральных престолов, которые спускаются раз в два года на выделенную делянку и святят нимбом.

Посмотрите на карту. В Севастополе сопредседателем ОНФ является Алексей Чалый (тут даже комментарии не нужны). В Свердловской области – Валерий Якушев, заслуженный работник Уралвагонзавода. Сибирь и Дальний Восток – председатели торгово-промышленных палат, руководители региональных отделений «ОПОРы России» и представители «Боевого братства». А вот в Краснодарском крае – Любовь Попова, директор Губского кирпичного, например.

Пока это не повсеместная практика, но исключать возможность ее роста не стоит.

И когда основатель наиболее динамично развивающегося гуманитарно-экономического университета страны занимает пост сопредседателя московского ОНФ – это хорошая новость для Москвы и плохая для всех остальных. Это значит, что люди, которые способны влиять на политические процессы с помощью слов, аргументов и прочей «мягкой силы», существуют только в Москве.

То есть, не желая никого обидеть, скажу, что в той же Свердловской области сопредседателем ОНФ является еще и ректор Государственного горного университета Николай Косарев, но область научных интересов его вуза несколько далека от классического понятия «политические науки».

Москва нуждается в работе с творческими сообществами и «креативным классом» для своего развития так же, как Дальний Восток – в рыболовных сейнерах. А ВШЭ, как бы ни горько это было признавать многим другим городским вузам, является наиболее перспективным «оператором» данного ресурса в городе, и не в последнюю очередь благодаря своему «либеральному» стилю, качественной системе международных связей и высоким зарплатам, которые позволяют удерживать свободолюбивых преподавателей и студентов от слишком уж бурной политической деятельности.

Но можно, конечно, поговорить не о ресурсах и политическом влиянии, а о «патриотизме» и «либерализме». Оно, конечно, веселее.

..............