Кому-то дует, а мы не в курсе

@ из личного архива

14 мая 2015, 08:02 Мнение

Кому-то дует, а мы не в курсе

В нашу перенасыщенную гаджетной информацией эпоху самым значимым показателем воспитанности, несомненно, является самый гаджетный из информаторов – ваш треклятый и все-таки недостаточно клятый мобильник.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Границы хорошего тона, если и бывают растяжимы временами и нравами, то все равно рано или поздно возвращаются к прежним меркам. Иногда как чрезмерно оттянутая и выскользнувшая из пальцев резинка от рогатки – враз промеж глаз.

Чем более человек занят действительно важными делами, тем менее он подвержен эпидемии новой праздности

Было время: невоспитанностью считалось, если мужчина не поднялся с места, когда в комнату вошла женщина; если прошел в дверь прямо перед дамой; если подал руку при приветствии, не сняв с нее зимней перчатки. И много еще всяких мелких, но характерных деталей.

Стало время: никому в голову не придет вскакивать с насиженного в гостях дивана при появлении в дверях новой тети любого возраста. И не во всех аудиториях студенты встают, когда входит преподаватель. И даже не все влюбленные ясно соображают, что открыть дверь перед девушкой их мечты и не впереться первым, куда шли оба, а пропустить ее и подышать ей в затылок – признак хорошего вкуса и прекрасного воспитания.

И нет, не «ерунда, а приятно», но «мелочь, а как много в этом жесте!».

В нашу перенасыщенную гаджетной информацией эпоху самым значимым показателем воспитанности, несомненно, является самый гаджетный из информаторов – ваш треклятый и все-таки недостаточно клятый мобильник.

Заметили ли вы, сэры, какой непререкаемой нормой стало на работе, на природе и просто в гостях без тени смущения практиковать спокойное невнимание к собеседникам, слушая вполуха и формулируя в полмысли?

В то время как вся ваша сущность целиком поглощена и наркотически зависима от малейшего взбулькивания великого и могучего поставщика абсолютно никому не нужных (если вдуматься!), но уже ставших жизненно необходимыми сообщений в стиле:

«Ты где?», «Я видел Галю, вам привет!», «Мам, можно сегодня голову не мыть?», «А мы в кафе, у самой Сены!», «Люба едет», «Ну что там у вас?», «Вкусняк, балдею!», «Ку-ку, мы скоро будем!», «А у нас сидит Ленка, болтаем!», «Чой-то дует...» – и так далее, по смыслу недалече, по важности и срочности информации – совсем никуда...

То есть любая из подобных новостей вполне спокойно могла бы дождаться момента личной встречи с тем, кому она предназначена, и не засорять понапрасну волновое пространство. Равно как и не лишать людей взаимного внимания и нормального человеческого общения. А она не только лишает и мешает, но и становится нормой. Точнее сказать, уже стала, почти повсюду.

Oтметьте весьма неприятную для чрезмерных пользователей деталь: чем более человек занят действительно важными, во всех отношениях, делами, чем обширнее круг его интересов, чем насыщеннее его жизнь – тем менее он подвержен этой эпидемии новой праздности, для которой уже и термин отстучали по клавишам в систему нервных заболеваний депрессивного типа – «номофобия»: боязнь «безмобильного» существования, страх оказаться без сетевой связи, отключенным от паутины ежесекундной информации. В подавляющем большинстве сорной и никчемной. Oбо всем и ни о чем.

Уже разработаны и действуют в клинических условиях методы «нумерической дезинтоксикации», где за умеренную плату, различными способами психологического и медикаментозного воздействия всех страждущих мягко и настойчиво убеждают, что мир не рухнет и галактика не обвалится, если вы не проверите ваши эсэмэски в течение нескольких часов, употребив это время на какое-нибудь более достойное занятие, нежели откровения типа «Машку встретила, она теперь блондинка, плюс пять кило! Сидим, трепемся, потом расскажу».

Может, если «потом рассказать», то за выигранные минуты можно прекрасно пообщаться с конкретно окружающими вас людьми: выслушать их, выговориться самому. Уделить внимание собеседнику лицом к лицу, а не игнорировать его на кнопочках чужого разговора.

Разумеется, экстренные ситуации не в счет. На то, собственно, они и экстренные. Не те, когда сидящий за столом в гостях человек практически не поднимает глаз от лежащего рядом с тарелкой телефона, периодически выжимая на нем большими пальцами послания, типа «Боря, ты уже проснулся? Чего делаешь? Смайл!».

Или когда хозяйка, слушая вполуха и глядя вполглаза на собственных гостей, улыбается взбулькнувшему мобильнику и прерывает говорящего сотрапезника вскриком: «Жаннуля сеттера купила!».

Это все-таки элементарно невежливо – беспрерывно отключаться от общей беседы собравшихся вместе людей – в гостях ли, в ресторане, на планерке или во время посиделок с друзьями, возвращаясь к обсуждаемой теме с мутными глазами утерявшего суть человека.

Это бесстыдная невоспитанность. Оскорбительная для окружающих и заразительная для детей, которые берут пример – не снисходить до внимания кому бы то ни было дольше нескольких торопливых включений-отключений.

Повторюсь: самыми активными «злоупотребителями» мобильных эксцессов являются самые праздные люди. Видимо, потому, что чисто психологически регулярное выдергивание самих себя из окружающей действительности в виртуальную сферу создает им иллюзию неусыпной востребованности, занятости делами планетного масштаба...

Отключись они от процесса всеобщего засорения мозгов на какой-нибудь тревожно жалкий час – и Бог знает, что может произойти! Люба доедет. Боря проснется – и не сообщит. Привет от Гали запоздает. Кто-то вымоет голову. Кому-то дует, а мы не в курсе. Машка похудеет и перекрасится. А мы в глуши!

Мне еще не доводилось наблюдать действительно важных и очень деловых людей самого высокого класса, во всех смыслах этого слова, которые сидели бы в гостях или на деловой встрече с включенным и беспрестанно хамящим мобильником.

Зато я ежедневно встречаю неработающих мам у песочниц, завороженно улыбающихся в телефончики, забыв о копошащихся рядом собственных детях, строительными творениями которых восторгаются совсем чужие люди, пока свои заняты жизненно важной «перепиской» и электронными играми, типа «выбей шарик из-под ног идущего».

Мне регулярно попадаются подростки, занятые тем же самым в присутствии многочисленных родственников и гостей. И даже люди преклонного возраста, с упоением погруженные в бестолковые выщелкивания на светящемся экранчике.

Отключение от окружающей действительности в пользу мнимой насыщенности виртуала зомбирует все больше неглупых и когда-то воспитанных людей.

Чем подобное явление окажется чревато в долгосрочной перспективе, еще предстоит выяснять и доказывать. Несомненно одно: самым ярким показателем хорошего вкуса и элементарного воспитания на настоящий момент является степень вашей зависимости от того рода гаджетной информации, которой призван снабжать вас самый гаджетный из информаторов – ваш мобильник.

Зависимость, бесспорно, наркотическая. То есть речь просто-напросто о типе вашей личности и ее способности противостоять соблазну приукрашенной пустоты. Либо она вас, либо вы ее. Только и всего.

Может быть, на мобильниках, как на пачках с сигаретами, стоит напоминать, что «праздность вредит вашему душевному и физическому здоровью»? Или что «чрезмерная зависимость от мобильника подрывает основы самой культуры общения»?

Главное, чтобы чрезмерно оттянутая и выскользнувшая из пальцев резинка от рогатки не попала враз промеж глаз.

Например, когда ваш ребенок, слушающий вполуха новость о кончине близкого, отвлеченно кивнет и продолжит выщелкивать шарики из-под ног идущего? Пока в виртуальной реальности.

..............