Поиграем в «хороших» и «фашистов»

@ из личного архива

6 апреля 2015, 17:23 Мнение

Поиграем в «хороших» и «фашистов»

На просторах Рунета начались классические судорожные всхлипывания по поводу ущемления свобод, отличавшиеся разве что степенью умопомешательства. В данном случае – по поводу свободной продажи детям игрушечных солдатов вермахта.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

История с обнаруженными на прилавках «Детского мира» на Лубянке бюстами солдат и офицеров, одетых в форму солдат нацистской Германии, ожидаемо стала лакмусовой бумажкой для тех, кого у нас принято называть либеральной оппозицией, живущей, к слову, преимущественно в альтернативной сетевой реальности.

Желающих играть за фашистов среди детей никогда не было, да и игры всегда заканчивались с одним результатом

По традиции, как только было заведено соответствующее уголовное дело и прозвучал призыв Роспатриотцентра провести мониторинг ситуации во всех магазинах страны, на просторах «российских интернетов» начались классические судорожные всхлипывания по поводу ущемления свобод, в данном случае – свободной продажи детям игрушечных солдатов вермахта.

Гражданам же, которые позволяли себе выражать адекватные сомнения относительно существования такой свободы в принципе (и с точки зрении действующего законодательства, и с позиции морали), предъявлялись аргументы, отличавшиеся разве что степенью умопомешательства коллективного либерального бессознательного да деградации личности конкретного несогласного.

Нам сразу же рассказали о том, что советские дети любили играть в войнушки (с разделением на «хороших» и «фашистов»), и по этой замечательной логике глупо запрещать продажу детям игрушечных фашистов и всяких «Тигров».

Примечательно, что зачастую ретрансляторами этого некорректного аргумента выступали люди, родившиеся уже после развала СССР (им же как никому лучше известно о времени, которое они не застали, правда?).

О том, что желающих играть за фашистов среди детей никогда не было, да и игры всегда заканчивались с одним результатом: никто никогда уж точно не носил свастику и не зиговал, ибо это считалось позором – конечно же, нашим сетевым свободолюбцам с последними моделями айфонов как главной ценностью в жизни ничего не известно. Ну а у тех, кто постарше, видимо, просто вовремя и выгодно отказала память…

Не менее любопытным (пожалуй, прежде всего для медицинских работников соответствующего профиля) выглядит и тезис, что, дескать, раз Великая Отечественная – это история, то и нечего тогда стесняться продавать вышеуказанные игрушки. Подозреваю, что если бы на полках магазинов появились макеты серийных маньяков или даже убийц известного российского политика, сторонники этого аргумента очень быстро бы сами о нем забыли.

И, конечно, куда же без версии о том, что раз на полках можно встретить бюсты Сталина, то почему бы там не стоять бюстам Гитлера и Ко. Ведь, по мнению отдельных индивидов, между коммунистическим режимом и нацистским можно и нужно ставить знак равенства.

Слава Богу, что у нас таких единицы, в отличие от той же Украины, где почитатели Бандеры и прочей нечисти всерьез планируют до 9 мая этот самый знак равенства установить на законодательном уровне…

А уж какие плохие у них Генпрокуратура с Роспатриотцентром: первая из-за того, что заводит уголовные дела, а вторая – по причине якобы излишней активности (что на самом деле, наоборот, абсолютно нормально, так же как и разработка программы патриотического воспитания россиян до 2020 года, сам факт чего уже вызывает у некоторых сильный зуд).

Собственно, ничего нового во всей этой истории нет. Все те же «охи» да «ахи» по поводу каких-то высосанных из пальца свобод и отсутствие элементарной логики в выстраивании аргументации.

При этом феерическая неадекватность этой публики наводит на мысль, что коллективное либеральное бессознательное действительно живет исключительно по принципу «Баба-Яга всегда против».

Того и гляди скажет какой-нибудь государственный деятель что-то типа «Левиафан» – отличное кино про настоящую Россию», и у этой свободолюбивой среды фильм сразу же станет нелюбимым.

Утрирую, конечно, но в целом модель поведения и реакции очень похожая. Сегодня, к примеру, можно и поиграть в фашистских солдатиков, коли государство говорит «ни-ни». 

А завтра? А завтра еще против чего-нибудь выступить. В ущерб адекватности и объективности, разумеется: но кто же о них вспоминает, когда речь о непримиримой войне с ветряными мельницами.

..............