Оппозиционеров растят с институтской скамьи

@ из личного архива

2 апреля 2015, 17:29 Мнение

Оппозиционеров растят с институтской скамьи

Йельские связи нашей оппозиции весьма интересны. Вообще этот вуз очень плотно курируется Госдепом – один из тех, в которых куется западная политическая и экономическая элита. Оказывается, не только западная.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

В связи с политическими событиями в России последних нескольких лет в Европе стали появляться новые фигуры с русскими именами и фамилиями, которые высказываются в качестве «экспертов» по самым разным проблемам и событиям, имеющим место в нашей стране.

Во всей кипучей антироссийской активности Лагодинского есть одна ключевая, системная ошибка

Например, недавно обнаружился такой «эксперт» в Германии, в Фонде Бёлля. Специалиста зовут Сергей Лагодинский. И, по странному стечению обстоятельств, он в свое время учился вместе с Алексеем Навальным в Йельском университете. Больше того: однокашники с тех пор связь не потеряли. Даже поддерживают друг друга в социальных сетях.

Однако давайте с самого начала. Сергей Лагодинский родился в Астрахани, имеет дипломы Геттингенского и Гарвардского университетов, по специальности он юрист, проходил обучение в Йельском университете вместе с Алексеем Навальным по программе World Fellowship Program.

Как отмечает сайт «Госиндекс», в Германии Лагодинский живет уже больше двадцати лет. С периодическими разъездами по странам Европы и выездом в США. В России все это время, судя по открытым данным, его не видели.

Сейчас, постоянно проживая в Германии, возглавляет отдел Евросоюза и Северной Америки в Фонде Бёлля. Только выступления его все больше посвящены не ЕС, США с Канадой или Мексикой, а России и российской оппозиции. Пишет он во вполне понятном ключе: про политический климат, якобы созданный в России Путиным, при котором оппозиционеров убивают, как убили Немцова.

А прочим вестникам свобод и демократии затыкают рот и сажают в застенки. И, разумеется, по мнению Лагодинского, Россия вторглась на территорию Украины, ведет там планомерную военную экспансию, и вообще она – страна-агрессор.

При этом господин Лагодинский вещает так уверенно, будто живет в России, практически в Кремле. Чем он подтверждает свои выводы? Судя по интервью с ним – ничем. Понятно, что европейские СМИ и не просят подтверждений. Солидный европейский фонд, русские имя и фамилия – что еще нужно эксперту по российской политике?

Сам фонд тоже вызывает массу вопросов. Информации о нем крайне мало. Известно только, что в 2012 году на Украину эти люди пытались пригласить в качестве лектора-академиста некоего европейского деятеля, отличающегося неонацистскими взглядами.

Тогда, при режиме Януковича, фашизм на Украине ценился не так, как после Майдана, поэтому лекции пришлось отменить. И еще одна новость, уже из совсем международной повестки: по отчетам Госдепартамента США, в числе организаций, которым будут выданы три миллиарда долларов в виде гранта на развитие демократии во всем мире, фигурирует и этот фонд.

Перечислен он среди таких структур, как, например, Американский национальный фонд демократии, на фасаде которого только что неоновая вывеска «ЦРУ здесь!» не висит.

Йельские связи Лагодинского и Навального тоже весьма интересны. Вообще этот вуз очень плотно курируется Госдепом. Оно и понятно: это один из тех университетов, в которых куется западная политическая и экономическая элита. Оказывается, не только западная.

Есть версия, что именно в Йеле готовят кадры для политического давления в государствах с неугодными США политическими режимами. И Алексей Навальный в этом контексте выглядит не совсем простым независимым несистемным оппозиционером.

Может быть, он очень даже системный, только встроенный не в нашу политическую систему, а в американскую. И тогда дружба с Лагодинским, который живет на американские гранты, выглядит вполне логично.

Впрочем, одних только американских денег Лагодинскому, видимо, мало. Недавно он «засветился» на открытии берлинского филиала «Открытой России» Михаила Ходорковского. Там он позирует вместе со Станиславом Белковским.

В общем, если раньше оппозиционеры, когда их упрекали в «работе на Госдеп США», могли что-то говорить про «киселевскую пропаганду» и «мы тут все идейные, а вы все врете», то теперь эти мантры за свободу и демократию уже абсолютно никого не убедят.

На примере истории этой тесной дружбы можно ясно увидеть, что ни о какой независимости либеральных оппозиционеров в России речи нет. Это просто такой политический бизнес ЦРУ и Госдепа: в американском университете учатся некие молодые люди, а потом отправляются работать «в поле», лоббировать интересы «хозяев».

Интересно, что США не ограничиваются Россией или иными странами с неугодными режимами, но расставляют своих людей и в, казалось бы, дружественных странах ЕС. На всякий случай? Или чтобы вассалы не забывали, кто их геополитический сюзерен?

Однако во всей кипучей антироссийской активности Лагодинского есть одна ключевая, системная ошибка. Он давным-давно не был в России. Он не знает ее реалий. Судя по скудным биографическим сведениям, он переехал в Германию в детском или юношеском возрасте. Поэтому его «экспертному мнению», несмотря на русские имя и фамилию, особо никто не поверит. В России так уж точно. Да и в Европе, думается, тоже.

..............