Приходили порадоваться смерти

@ facebook.com/zaharprilepin

11 февраля 2015, 10:40 Мнение

Приходили порадоваться смерти

Когда накликанная смерть летит в голову с огромной силой – надо иметь сильный позвоночник. Не всякий народ такие шутки выдерживает. Причем эти странные отношения со смертью касаются не только смерти ополченцев.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Тема, над которой стоит подумать: современные самостийники и смерть как таковая.

В большой России тоже одно время полюбили крушить памятники и радоваться смертям

Тут человек триста пришло в журнал со словами: сдохли «сепаратисты» – горите в аду! – и так до тоскливой бесконечности. Пишут причем не с передовых позиций, а из Киева и из Одессы. Местные качки и дуры-домохозяйки.

На фоне разрушенных памятников по всей стране – все это должно вылиться в какую-то особую философию взаимоотношений со смертью.

В большой России тоже одно время полюбили крушить памятники и радоваться смертям. Раскачали качели, и влетело в лоб сначала гражданской войной, а потом 37-м годом.

Когда накликанная смерть летит в голову с огромной силой – надо иметь сильный позвоночник. Не всякий народ такие шутки выдерживает.

Причем эти странные отношения со смертью касаются не только смерти ополченцев, жителей Донецка и Луганска, памятников Ленину, Артему, солдату-освободителю или Кутузову.

Эти странные отношения и со смертью собственных бойцов.

Мы со Стешиным про это говорили: он вспомнил, какой траур был по всей России, когда во время Чеченской погибли псковские десантники.

А когда был чудовищный котел под Иловайском, удивлялся Стешин – в Киеве были песни и пляски.

Сейчас у них десять тысяч человек к Дебальцево – я обошел штук двадцать журналов этого бодрого хамья, что сюда приходило порадоваться ополченским смертям – они вообще про это не пишут. То есть нет котла. Все нормально. «Сейчас мы накатим всем, и под Мариуполем мы прем вперед».

Тихий звон стоит в воздухе. Редкая птица долетит до середины Днепра, она сгорает от перекрестной ненависти по дороге.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............