Алексей Вязовский: В «темном царстве» торговой войны с Турцией есть и «луч света»

@ с личной страницы facebook.com

27 ноября 2015, 14:50 Мнение

Алексей Вязовский: В «темном царстве» торговой войны с Турцией есть и «луч света»

Очень хочется надеяться, что сбитый Су-24 не станет тем самым «черным лебедем», который повлечет за собой чреду непредсказуемых и трагических событий, способных перекроить весь нынешний миропорядок.

Алексей Вязовский Алексей Вязовский

вице-президент компании «Золотой монетный дом»

Уже можно подводить предварительные экономические итоги трагического события в небе Сирии. Первыми отреагировали на сбитый Турцией российский самолет биржевые трейдеры. Два главных российских индекса (ММВБ и РТС) потеряли во вторник порядка 3%. Растущий тренд, который наблюдался с начала октября, оказался сломан, и отечественный фондовый рынок вернулся к состоянию консолидации.

Рубль практически никак не отреагировал на резкий рост геополитической напряженности

Хуже всего чувствуют себя акции Газпрома, котировки которого за последние несколько дней потеряли порядка 10 рублей (упав до 142 руб. за бумагу). Оно и не удивительно.

Если взаимные санкции будут развиваться по нарастающей, то под ударом не только проект «Турецкого потока» (о приостановке реализации которого уже заявлено), но и «Голубой поток». Да, сейчас Турция не может заместить российский газ, но при сильном желании альтернативу найти можно.

Под угрозой также находятся еще несколько крупных проектов и инвестиций российских банков и компаний.

Первыми отреагировали на сбитый Турцией российский самолет биржевые трейдеры (фото: Вадим Жернов/РИА Новости)

Первыми отреагировали на сбитый Турцией российский самолет биржевые трейдеры (фото: Вадим Жернов/РИА «Новости»)

Во-первых, «Интер РАО» принадлежит газовая электростанция TrakyaElektrik, а «дочка» Росатома «Атомстройэкспорт» еще в 2010 году заключила договор о строительстве в Турции АЭС «Аккую» стоимостью 20 млрд долларов. 

Во-вторых, около 7% на турецком рынке АЗС контролирует ЛУКОЙЛ (сеть из 600 заправок).

Наконец, российский Сбербанк в 2012 году потратил 3,5 млрд долларов на покупку 100% акций турецкого DenizBank.

Очевидно, что все эти отечественные активы вполне могут пострадать в случае дальнейшей эскалации напряженности между нашими странами.

Хуже всего придется российским туроператорам и чартерным авиакомпаниям. Их убытки от приостановки продажи туров и перелетов в Турцию оцениваются в миллионы долларов. Однако для турок потеря российских туристов обернется настоящей катастрофой.

Ежегодно эту страну посещало порядка 4 млн 400 тыс. россиян. Турция получала доход от них около 10 млрд долларов. Это очень крупные потери, которые приведут к банкротству многих отелей, резкому росту безработицы, которая и так превышает 10% (для сравнения, в России – 5,2%).

На втором месте по потенциальным убыткам – турецкие строительные компании. Портфель их заказов в России оценивается в 5,7 млрд долларов. Кроме того, им принадлежит много дорогой недвижимости в крупных российских городах, а также в столице (например, «Swissotel Красные Холмы», «Башня на набережной» («Москва-Сити»), МФК «Кунцево Плаза» и т. д.).

Третье место в списке пострадавших занимают турецкие сельхозпроизводители, а также экспортеры продуктов питания. По данным Минсельхоза, в 2014 году импорт аграрной продукции и продовольствия из Турции составил 1,76 млрд долларов (около 4,3% в общем объеме российского продовольственного импорта).

Роспотребнадзор уже выявил нарушения ветеринарных требований при ввозе в Россию шести партий куриного мяса из Турции общим весом более 162 тонн. Таможня ввела негласное предписание не пропускать товары из этой страны, а сотрудники таможни не принимают декларации на оформление турецких товаров.

К сожалению, у данного решения есть и обратная сторона – рост инфляции в России. Эксперты прогнозируют, что в результате торговой войны розничные цены могут вырасти на процент, полтора.

Пожалуй, единственный луч света в этом «темном царстве» торговых войн, санкций – это отечественный валютный рынок. Рубль практически никак не отреагировал на резкий рост геополитической напряженности.

С начала недели курс доллара вырос всего на 1,7 рубля (до отметки 66,2), что для российской неустойчивой валюты – вполне небольшое движение.

В экономической теории есть концепция «черного лебедя». Это такое труднопрогнозируемое и редкое событие, которое имеет значительные последствия для всей финансовой системы. Примеры таких событий широко известны. Это и банкротство банка Lehman Brothers, инициировавшее кризис 2008 года, это и террористическая атака 11 сентября.

Очень хочется надеяться, что сбитый Су-24 и «удар в спину» России не станет тем самым «черным лебедем», который повлечет за собой чреду непредсказуемых и трагических событий, способных перекроить весь нынешний миропорядок.

..............