Крымский блэкаут как очередной тест на эффективность государства

@ facebook.com/yuri.tkachev

23 ноября 2015, 16:05 Мнение

Крымский блэкаут как очередной тест на эффективность государства

Крымчане сидят без света, и это первое серьезное испытание, которое предстоит выдержать крымскому обывателю за разрыв с Украиной. Эта ситуация для России является тестом на эффективность государства.

Юрий Ткачёв Юрий Ткачёв

журналист

Пять тезисов по подрыву электроопор

Эта ситуация для России является тестом на эффективность государства

1. Украина не контролирует то, что происходит на ее территории, даже в таких ключевых вопросах, как стратегическая инфраструктура.

Если завтра бабуины решат взорвать Днепрогэс или, скажем, Припортовый завод, то они их взорвут, а государство будет только беспомощно шевелить губами.

2. Теперь об этом знаем не только мы с вами, но и любой человек, который умеет анализировать факты. Включая Вашингтон и Брюссель, которым до того Порошенко и компания врали, что у них все под контролем.

3. Крымчане сидят без света, и это первое серьезное испытание, которое предстоит выдержать крымскому обывателю за разрыв с Украиной. Посмотрим, как он, обыватель, это испытание выдержит.

4. Для России эта ситуация также является тестом на эффективность государства: способно ли оно оперативно справляться с подобными кризисами.

5. Про тонкости психологии бабуинов. Бабуины хотят вернуть Крым, но именно как территорию: население им не надо. Про «украинский или безлюдный» – не фраза и не форма речи. Им нужен именно Крым. Земля. Территория. Население – только помеха.

Если бомбить Крым, как Донбасс, для того, чтобы изгнать оттуда население, нельзя, то это население будут выживать иными способами. 

Зачем им территория без населения, особенно в условиях, когда и на материковой Украине полно заброшенных, вымерших сел – науке неясно. Злые языки говорят, что подсознательное стремление создавать хаос и запустение – врожденное свойство каждого политукраинца. Но мы им, конечно же, не верим.

Скорее всего, речь идет о форме политической олигофрении, в рамках которой носители украинской политической идеи воспринимают эту территорию как свою персональную собственность, которую у них банально похитил злой Путин.

О том, что в Крыму проживает два миллиона человек, у которых прав на Крым больше, чем у них, политукраинцам даже в голову не приходит, эти идеи родились существенно позже, и до политукраинцев они пока еще не дошли.

Источник: Блог Юрия Ткачева

..............