Им некуда уезжать из России

@ facebook.com/irina.alksnis

2 ноября 2015, 18:00 Мнение

Им некуда уезжать из России

Сергей Иванов поддержал выбор Сердюкова на пост в Ростехе, и уже пошла волна про «наворовали, распилили, поделились». Люди явно не понимают ситуацию, в которой находится высшая российская элита. Ей совсем не деньги нужны.

Ирина Алкснис Ирина Алкснис

обозреватель РИА «Новости»

Сергей Иванов поддержал выбор Сердюкова на пост в Ростехе, и уже пошла волна про «наворовали, распилили, поделились».

Главное правило российской элиты – правильно воспитывать детей

Люди явно не понимают ситуацию, в которой находится высшая российская элита. Самая высшая – те 20, 30, 40 человек, которые находятся на самом-самом верху властной иерархии страны.

Допускаю, что речь идет не о совсем всей верхушке, а только той ее части, которую называют «силовиками». А Сергей Иванов принадлежит именно к этой группе.

Дело в том, что высшей российской элите деньги не нужны. Деньги для них не решают никаких проблем ни в настоящем, ни – что более важно – в будущем.

Здесь и сейчас они получают любые блага, которые они могут пожелать, и деньги в данном случае пустая формальность. Более того, они, занимая высшие посты российского государства, могут получить некоторые блага, которые невозможно купить ни за какие деньги.

Но куда важнее не настоящее, а будущее.

Логика темы про воровство и коррупцию вполне понятна: хотят наворовать – и свалить из страны, и передать наворованное детям-внукам.

В отношении высших силовиков это не работает. Хотели они того или нет, действовали сознательно или их привел к текущему положению неумолимый маховик истории, но эти люди в отношениях с внешним миром – смертники. Им некуда уезжать из России.

Все эти сладостные мечты либералов про Гаагу для Кремля молниеносно станут реальностью, стоит высшим российским силовикам дать хоть малейшую слабину.

Возможно, высшие российские либералы могут питать надежды, что, ежели чего, на Западе их ждет иная судьба, но для Путина, Иванова, Шойгу, Патрушева и иже с ними нет другого пути, кроме как вместе с Россией.

И не надо питать иллюзий – они это прекрасно понимают.

Более того, у них очень узкий коридор для передачи доступных им благ и возможностей своим потомкам. И этот коридор также неразрывно связан с Россией.

Потому что на Западе отберут все, обдерут как липку, да еще повезет, если дети-внуки в итоге под уголовное преследование «беспристрастного западного правосудия» не попадут.

А значит, нет у них другого варианта, кроме как создавать в России такую систему, при которой будут работать эффективные и здоровые механизмы формирования элиты, как наследственные, так и обновленческие.

И деньги, самые колоссальные, здесь не помогут совсем. Потому что после ухода нынешнего поколения правителей у их детей все отберут более зубастые.

А значит, главное правило российской элиты – правильно воспитывать детей. Да, у них тоже будет все, что они пожелают, но только если они будут соблюдать правила: безраздельно связывать свою судьбу с Россией и быть образованными и работоспособными, впахивающими для собственных карьер и состояний, а не бессмысленными прожигателями жизни.

И, похоже, именно силовики это прекрасно понимают. Мы этот процесс уже наблюдаем, все чаще в СМИ звучат имена детей высших российских руководителей, которые занимают все более важные посты и получают серьезные госзаказы.

Но сохранят они это, приумножат и передадут своим детям, только если будут правильно себя вести. Иначе их просто сметут и все отнимут.

Полагаю, что именно такая судьба ждет большую часть детей российских олигархов, которые оказались как раз в абсолютном своем большинстве ориентированы на Запад, а процветающего будущего для них там нет.

Так что, когда, по сути, второе лицо в российском государстве выступает в защиту Сердюкова, тому может быть масса причин, но «поделился» там точно нет.

Источник: Блог Ирины Алкснис

Вы согласны с автором?

298 голосов
164 голоса

..............