Сбережения граждан должны превращаться в инвестиции

@ ИТАР-ТАСС

2 ноября 2015, 10:00 Мнение

Сбережения граждан должны превращаться в инвестиции

Главная проблема в российской экономике – не количество сбережений, а их эффективность с точки зрения национальной экономики. И сейчас перед нами стоит вопрос – как превратить сбережения в инвестиции в реальном секторе.

Михаил Хазин Михаил Хазин

президент компании экономического консультирования «Неокон»

В вопросах денежного обращения у нас мало кто что понимает (и в экономическом «мэйнстриме» эта тема не очень обсуждается). Гайдар тоже ничего не понимал в денежном обращении и, кроме «формулы Фишера», ни о чем в жизни не слышал.

Сейчас перед нами стоит вопрос – как превратить сбережения в инвестиции

Формула хорошая, но к реальности никакого отношения не имеет. И потому, что в ней нет смысла, потому что не существует независимого метода расчета «скорости обращения денег», и потому, что структура денежной массы сложная, и потому, что хозяйственная деятельность (издержки) много еще от чего зависит.

В качестве примера можно привести США 2008–2014 годов, когда значительная эмиссия не привела к инфляции (поскольку за рост инфляции «отвечает» расширенная денежная масса, а в США в это время рост денежной базы, наличных долларов, с 0,8 трлн до 3,3 трлн сопровождался падением кредитного мультипликатора в той же пропорции – с 17 до примерно 4, расширенная денежная масса росла при этом незначительно).

А можно – Россию 90-х годов, когда сокращение денежной массы вызывало рост инфляции, только не монетарной инфляции, а инфляции издержек.

Сбережения – вещь сложная. Дело в том, что у домохозяйств есть расходы и доходы. Расходы делятся на несколько групп: текущие расходы, выплаты по ранее взятым кредитам и сбережения.

Доходы, соответственно, бывают реально располагаемые (то есть регулярные), кредиты (за которые потому нужно платить) и доходы от ранее сделанных сбережений (которые иногда включают в реально располагаемые). Так вот, фокус в том, что ВВП определяется, по большей части, по текущим расходам домохозяйств.

И, если при прочих равных условиях сбережения вырастут, то это значит снижение текущих расходов, то есть – падение ВВП. А этого никто не хочет. Поэтому в США стараются стимулировать рост расходов (в том числе за счет роста кредитной нагрузки), но не стимулировать сбережения. 

Кстати, именно из-за этого эффекта так важна кривая распределения богатства. Чем богаче человек, тем выше у него сбережения, а значит – меньше ВВП. Очень важный фактор.

Если вернуться к нам, то главная проблема в российской экономике – не количество сбережений, а их эффективность с точки зрения национальной экономики. То же самое касается расходов. Если все расходы связаны с покупкой импорта, то экономике от этого ни жарко, ни холодно, хотя и они приводят к росту ВВП за счет доходов посредников.

Если, конечно, они отечественные, что у нас наблюдается далеко не всегда. Сбережения должны попадать в качестве инвестиций в реальный сектор, иначе толку от них практически ноль.

Так что главная проблема – не сбережения, а механизм их перевода во внутренние инвестиции. А он у нас вообще не работает. И по причине высоких ставок, и по причине оттока капитала.

Ставки в банках настолько велики, что «отбить» их они могут только за счет спекулятивных операций – чем стимулируют инфляцию и не дают снижать ставки кредита. То есть снова запрещают инвестиции.

И сейчас перед нами стоит вопрос – как превратить сбережения в инвестиции в реальном секторе российской экономики. Это и есть главная задача на сегодня, без нее все бессмысленно.

Источник: Сайт Михаила Хазина

..............