Еще в 2008 году Россия их предупреждала

@ actoris.livejournal.com

10 ноября 2015, 14:21 Мнение

Еще в 2008 году Россия их предупреждала

Еще в 2008 году западных партнеров вполне четко и ясно предупредили, что продвижение на Украину приведет к расколу и гражданской войне в этом государстве. Надо поискать на «Викиликс», о чем их предупреждают в этом году.

Дмитрий Юрьев

публицист

На портале «Викиликс» можно набрести на любопытный документ.

Надо поискать на «Викиликс», о чем их предупреждают в этом году

Наши западные партнеры получают очередную информационно-аналитическую записку насчет отношения российских властей к влезанию западного блока на Украину и в Грузию.

На дворе февраль 2008 года. Но будущее уже предопределено. Процитирую фрагмент, который мне особенно понравился:

...Foreign Minister Lavrov and other senior officials have reiterated strong opposition, stressing that Russia would view further eastward expansion as a potential military threat. NATO enlargement, particularly to Ukraine, remains «an emotional and neuralgic» issue for Russia, but strategic policy considerations also underlie strong opposition to NATO membership for Ukraine and Georgia. In Ukraine, these include fears that the issue could potentially split the country in two, leading to violence or even, some claim, civil war, which would force Russia to decide whether to intervene.

«Министр иностранных дел Лавров и другие высокопоставленные чиновники заняли твердую позицию, подчеркнув, что Россия будет рассматривать дальнейшее наступление на Восток как потенциальную военную угрозу.

Расширение НАТО, в частности, на Украине, остается «болезненным» для России вопросом, и стратегическая позиция также остается сильна и по поводу вступления Украины и Грузии в НАТО.

У России есть опасения, что этот вопрос может расколоть страну на две части, что в дальнейшем может привести к насилию и гражданской войне, которая вынудит Россию задуматься о том, чтобы принять меры для вмешательства» (прим. ВЗГЛЯД).

Вы понимаете, да? Еще в 2008 году их вполне четко и ясно предупредили, что западное продвижение на Украину приведет к расколу и гражданской войне в этом государстве.

И что это, по понятным причинам, будет крайне болезненно воспринято в России. И что РФ придется принимать нелегкие решения о вмешательстве. И что ничего хорошего для европейской безопасности из этой авантюры не выйдет.

Они приняли это предупреждение к сведению. После чего всеми средствами поддержали Майдан и государственный переворот, а затем и одну из сторон в начавшейся гражданской войне.

И ничего хорошего из этого действительно не вышло. Ни для Украины, ни для России, ни для европейской безопасности.

Мораль? Наверное, надо поискать на «Викиликс», о чем их предупреждают в этом году. Вероятно, через несколько лет оно точно так же грянет.

«Выясните, какой путь наиболее гибелен для мира и стабильности в регионе, и постарайтесь подтолкнуть их именно на этот путь». Кажется, это и есть тайный девиз американской внешней политики.

Источник: Блог Дмитрия Юрьева

..............