О нефти ИГИЛ в одесском порту

@ из личного архива

6 октября 2015, 10:33 Мнение

О нефти ИГИЛ в одесском порту

Как ИГИЛ* удалось взять под контроль Мозырский и Новополоцкий НПЗ и наладить через правительство Белоруссии экспорт светлых нефтепродуктов на Украину? И как ИГИЛ оккупировало месторождения нефти в Сибири и взяло под контроль российские НПЗ?

Иван Лизан Иван Лизан

обозреватель «Однако. Евразия»

В Сети начали распространять материал Михаила Богдановича с ИА REX о том, что якобы Украина активно принялась импортировать нефть, добываемую ИГ, потому военная операция в Сирии помогает бороться не только с всеугрожающими исламистами, но и со злобной киевской хунтой. Потому борьба с ИГ является выстрелом по двум зайцам и полезным делом.

Примечательно, что материал опубликован 2 июля сего года и особого фурора в Сети на момент публикации не вызвал. Однако теперь восстал из небытия и активно распространяется общественностью.

Итак, суть в следующем: Саакашвили, взяв под контроль одесский порт, то ли перехватил, то ли сам наладил импорт нефти, добываемой исламистами, на Украину, чем помогает борьбе с Донбассом и сохраняет деньги олигархов, не забывая набивать себе карманы.

Автор, естественно, не приводит никаких статданных по импорту сырой нефти портами Украины, не говорит и об импорте светлых нефтепродуктов. А зря.

В прошлом году лидером по экспорту нефтепродуктов на Украину была Беларусь – Минск экспортировал на Украину нефти на 3,107 млрд долларов и увеличил свою долю в импорте до 46,39% с 35,4% по сравнению с прошлым годом. Доля РФ в 2014 году составила 18,25% (падение с 28,97%) или на 1,222 млрд долларов.

В целом, в прошлом году на Украине работал 1 (один) НПЗ – Кременчугский, принадлежащий ФПГ «Приват» им. Игоря Коломойского, и перерабатывал он нефть, украденную с магистральных нефтепроводов и вывезенную с Одесского НПЗ, который в результате рейдерского захвата перешел от Сергея Курченко к «Привату».

Кроме того, в связи с началом войны на Восточном фронте Киев нарастил импорт нефти на 37% за период с января по июль 2014 года до 305,2 тысячи тонн, притом что добыча нефти на Украине упала за тот же период прошлого года на 7,4%, до 1,62 млн долларов.

При этом порядка 80% топлива на Украине в прошлом году составлял импорт.

В этом же году, в июле, лидерство у белорусских НПЗ перехватили НПЗ Российской Федерации, увеличившие поставки на Украину более чем в два раза.

В январе-августе 2015 года Украина импортировала нефтепродуктов на сумму 2,524 млрд долларов, из которых 1,13 млрд долларов из РБ, 0,641 млрд долларов из РФ и 0,21 млрд долларов из Литвы, а 0,51 млрд долларов из других стран мира.

В январе-августе Украина не импортировала сырую нефть, а экспортировала ее в Литву на 2,647 млн долларов.

Захваченные ИГ месторождения нефти дают от 40 до 350 тысяч баррелей в сутки (оценки от источника к источнику очень разнятся), которые покупают в первую очередь Турция и Иордания. Для сравнения: в этом году по прогнозу ОПЕК добыча нефти в России вырастет на 20 тысяч баррелей в сутки и составит 10,69 млн баррелей в сутки.

В связи с вышеизложенным у меня возникли вопросы:

1. Каким образом ИГИЛ* удалось взять под контроль Мозырский и Новополоцкий НПЗ, расположенные в Беларуси, и наладить через правительство Республики Беларусь экспорт светлых нефтепродуктов на Украину?

2. Как так получилось, что ИГИЛ оккупировало месторождения нефти в Сибири и взяло под контроль российские НПЗ?

В общем, уважаемые читатели, вы уже наверняка догадались, что ИГ не поставляет нефть на Украину.

Может быть, если патриоты России желают активизировать экономическую борьбу с киевской властью, стоит разбомбить особняки на Рублевке и штаб-квартиры нефтетрейдов в России и Беларуси, а заодно посадить беглого украинского олигарха Курченко, активно зарабатывающего на экспорте нефтепродуктов на Украину, вместо того чтобы верить сказкам о нефти ИГ в одесском порту?

Источник: Блог Ивана Лизана

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............