Сначала потушить, потом зачищать

@ из личного архива

5 октября 2015, 08:02 Мнение

Сначала потушить, потом зачищать

Вы христиане? Если вы христиане, встаньте. Кто кивнет и встанет – выстрел в голову, с напутствием: «Раз ты христианин – увидишь Бога через секунду». Кто скажет «нет» или вообще не ответит – получит выстрелы в ноги.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Вы христиане? Если вы христиане, встаньте.

Кто кивнет и встанет – выстрел в голову с напутствием: «Раз ты христианин – увидишь Бога через секунду». Кто скажет «нет» или вообще не ответит – получит выстрелы в ноги.

А как вообще реагируют на подобные «инциденты» европейские христиане

Первая фраза этого текста – цитата. Совсем свежая, принадлежит очередному (подчеркиваю, очередному) стрелку, на этот раз орегонскому. Мне лично термин «стрелок» кажется слишком аристократичным для фанатика-исполнителя трендовых нынче идей, по сути стрелочника-отморозка, «селебрити» ради застрелившего на днях 10 человек и ранившего еще семерых в студенческом кампусе американского штата Орегон.

Меня (и еще некоторых настырно придирчивых) гораздо больше интересует один особый аспект этой очередной, уже ставшей проходной и, конечно, не последней трагедии.

Все французские информационные сводки давно отпестрели уточнениями и подробностями по поводу личности «стрелка» (как его упорно здесь называют, дабы не осквернять свою политкорректную одышку словом «убийца»), особо наседая на стрелковские увлечения «методами ирландских террористов и нацистской символикой» (следите за руками, это важно: вас тактично берут за подбородок и поворачивают вам голову в нужном направлении, чтоб вы, не дай Бог, не повредили глаза, узрев Сауроново око во всей красе).

Но только в одной, самой затертой из всех французских ссылок-пересылок по этапам интернета мне удалось найти скользнувшее упоминание: «Некоторые свидетели утверждают, что стрелок убивал преимущественно студентов-христиан, но власти отказываются спекулировать на эту тему».

А ведь New York Post и CNN изначально выдали очень четкую информацию, снабженную даже именами конкретных выживших свидетелей: отморозок брал на прицел каждого студента c одним и тем же вопросом: «Are you a Christian? And if you're a Christian stand up!» Далее – смотрите второй абзац.

Французские СМИ проворно затерли всякое упоминание кощунственного «христианства», выразили должное сочувствие невинным жертвам и их близким, забили все таблоиды фотографиями задумчивого Обамы перед экраном монитора и заголовками «Обама обличает расстрелы, ставшие рутиной» (вдумайтесь: нет, не в расстрелы, не в рутину, в Обама обличает).

И, наспех расшаркавшись, живенько перешли на более насущную тематику ракурса: «Сирия. Кто и кому на самом деле там нужен, кто и кому на самом деле чего должен. Русские. Ой, бомбят, бомбят, бомбя-а-а-ат! Путин у Обамы украл перемогу и кораллы, Карл!»

В одном из наспех созванных теледебатов отчитались по сочувствию американской трагедии, резво заткнув роток скандальному «правому» политику Филиппу де Вилье, посмевшему снова-здорово переводить разговор в скользкое русло «христианизма».

Еще одного правого политика, депутата Европарламента Надин Морано (ту самую, предложившую Путину выступить в этом парламенте; кстати, предложение, тщательно замалчиваемое в местных широтах), только что выгнали поганою метлой из родной политической партии, под хлопки и улюлюканье всех рьяно желающих публично продемонстрировать свое соцкредо и верность принципам политкорректности. Угадайте, за что.

Уже в курсе? Я повторю для пропустивших: в одном трескучем прямом эфире она весьма неосмотрительно процитировалa де Голля, когда-то (в определенных обстоятельствах!) заявившего, что «Франция – страна белой расы и христианской культуры».

С «расой» она явно погорячилась, но и «культура» не ко двору пришлась. Цитату никто из многоумных, всех поучающих политкорректировщиков не опознал. Скандал вышел смачный – одно заглядение. Боже правый, что началось!.. Реплики до сих пор семибалльные по шкале Рихтера.

А тем временем в том самом департаменте, где оскандалившаяся депутат Европарламента тоже депутатствовала, как назло, случился еще один скандалец, очень легко и туманно упомянутый в СМИ.

Возмущенные родители колледжа Сент-Амбруа (департамент Гар) пожаловались в академию, что их детей на уроках музыки заставляют учить наизусть «призыв к мусульманской молитве». И предоставили распечаточки с аккуратным текстом.

Проинформированный ректорат академии, как и следовало ожидать...  грудью встал на защиту преподавателя и директора колледжа по имени Мухамед Бута, который смущенно объяснил родителям их «ошибку»: в школьной программе – «знакомство с музыкальной культурой разных религий», поэтому «не беспокойтесь, после знакомства с вышеупомянутым дети также послушают и поучат немного «госпелов». Потом. Если захотят...

Но и незначительные издержки новой системы музыкального образования, и орегонского стрелка с его далеко не риторическим вопросом уже смыла лавина свежайшей информации. Русские. Сирия. Бомбят.

Стрелок ни при чем: его подговорили ирландские террористы и завлекла нацистская символика. Осталось невыясненным, почему он убивал только христиан. Но это – вопрос, конечно, проходной. Закончатся христиане – в расход пойдут другие «неверные». А после, очень скоро, совсем «свои», недостаточно прилежные, не до конца покорные. Главное, как говорится, нàчать и продолжить без помех.

Меня спрашивают: а как вообще реагируют на подобные «инциденты» европейские христиане, так сказать, «в законе»? Так сказать, официально обозначенные своей принадлежностью к этой (простите за реакционное заявление) гонимой сегодня и с Востока и – можно уже теперь сказать – из Европы религии? Знаете... Сочувствуют. Жалеют. И еще, знаете, братаются. Искренне верят, что всё на свете побратимо – города, народы и религии.

И, честно говоря, по старой, еще действующей закалке я тоже очень хочу в это верить, несмотря ни на что. Тем не менее с некоторыми оговорками. Но, еще честнее говоря, мне тоже кажется, что надо пробовать по-другому, если щеки кончились, а лупить продолжают уже по голове.

Лучшую иллюстрацию того, чем занимаются европейские христиане, пока фанатики вырезают их собратьев и попирают их реликвии, я недавно прочла во впечатлениях одной во всех отношениях почтенной и верующей дамы, почтившей своим внимательным присутствием известный собор в городе Вустер (Великобритания), где она случайно посетила блaгоухающий (в хорошем смысле этого слова!) присоборный туалет.

В этом необходимом цивилизации месте стояла кружка для пожертвований и висела табличка с приглашением поделиться. Дословно: «Наш туалет побратим: Латрина №..., район..., Кения». И фото.

Нет, я не против. И геркулесовы заботы необходимы и – главное! – душеспасительны, спору нет. Но, может быть, разумнее сначала потушить у себя дома, а после уже идти зачищать к другим?

Вы христиане? Если вы христиане, встаньте наконец. Остальным тоже рекомендую.

..............