ЦРУ готовит «детективное шоу»

@ из личного архива

12 октября 2015, 14:50 Мнение

ЦРУ готовит «детективное шоу»

Хемингуэй, будучи в психиатрической лечебнице, неоднократно сообщал, что за ним следят американские спецслужбы. И таких примеров фальсификаций данных со стороны американских спецслужб хоть отбавляй.

Александр Чаусов Александр Чаусов

кандидат исторических наук, публицист

На сайте Национального архива безопасности Университета Джорджа Вашингтона появился доклад историка ЦРУ Дэвида Робарджа, в котором сообщается, что Центральное разведывательное управление США скрывало данные по делу об убийстве Джона Кеннеди.

Президента убивают, так как же тогда система охраняет от убийц нас?

Обвиняется в сокрытии фактов тогдашний директор ЦРУ Джон Маккоун. Он не предоставлял всех данных комиссии Уоррена, которые имели прямое или косвенное отношение к делу.

Система там была выстроена следующим образом: ЦРУ предоставляло отчеты комиссии только по конкретным запросам. Естественно, что экспертная комиссия не видела всей полноты картины. Тогда бы и расследования не нужно было проводить. В самом же управлении делиться «лишней» информацией не собирались.

The Independent пишет, что не были даны сведения о попытках покушений на Фиделя Кастро со стороны американской разведки. Эти данные, хоть и не были явно ассоциированы с делом Кеннеди, но могли бы помочь выйти на сообщников Ли Харви Освальда, непосредственного исполнителя убийства.

В чем тут суть, и при чем тут Куба? Если ознакомиться с докладом Рабарджа, то становится очевидна очень неприятная для ЦРУ версия. Разведчики планировали покушения на кубинского лидера настолько топорно, что об их намерениях кубинцам стало известно еще на стадии подготовки. Соответственно, были приняты контрмеры. Одной из которых, весьма возможно, стал превентивный удар.

Понятно, что такая версия ставит крест на непобедимости и всезнании ЦРУ, на профессионализме этой структуры. Сами ничего не смогли организовать, да еще и ответное покушение прошляпили. Но куда важнее то, что нынешняя версия убийства Кеннеди заключается в том, что Освальд – психопат-одиночка, который стрелял в американского президента, будучи нездоров на голову. Ну, мало ли, психи случаются.

Но если мы говорим о сообщниках убийцы, то получается, что американская разведка, вся их система охраны пропустила террористов. А убийство первого лица государства – это самый что ни на есть террор, цель которого – сеять массовую панику и чувство незащищенности: «в нашей стране президента убивают, так как же тогда система охраняет от убийц нас?».

Но дальше, вместо полноценного расследования с выявлением всех виновных, Белый дом и ЦРУ начинают устраивать этакое «детективное шоу», чтобы не позорить разведку. С одной стороны, создается специальная комиссия Уоррена, чтобы никто не сомневался в объективности и истинности решений по делу.

С другой – Белый дом дает рекомендации Маккоуну предоставлять информацию по этому делу по минимуму, по конкретным запросам, чтобы всех окончательно и бесповоротно убедить в том, что Освальд – псих-одиночка, система работает невзирая ни на что, а Центральное разведывательное управление здесь вообще ни при чем.

И таких примеров фальсификаций данных со стороны американских спецслужб хоть отбавляй. И в прошлом, и в настоящем. Если говорить о подобных примерах, то сразу же вспоминается история Эрнеста Хемингуэя. Помните официальную версию? Самоубийство на фоне паранойи, мании преследования.

Хемингуэй, будучи в психиатрической лечебнице, неоднократно сообщал, что за ним следят американские спецслужбы, что его телефонные разговоры прослушиваются. Что он находится под постоянным наблюдением.

Тогда все говорили, что писатель повредился умом. Лет пять назад были открыты официальные отчеты по слежке за Хемингуэем того периода. И разговоры его прослушивали, даже когда он лежал в психиатрической больнице. Он был под постоянным «колпаком».

Кто-нибудь принес официальные извинения родственникам? Кто-нибудь вообще заявил на уровне Белого дома, что такие методы недопустимы? Да ничего подобного, все идет по плану.

Ну а то, что информацию скрыли на несколько десятков лет по фактическому доведению до самоубийства писателя с мировым именем – так это, простите, гриф «секретно», тут все строго.

Заметьте, речь идет о демократических США, не о тоталитарном СССР. И о США до принятия всяких «патриотических актов». То есть тяга к тому, чтобы все контролировать, за всеми следить и тщательно, всеми правдами и неправдами утаивать компрометирующую информацию, в этой стране была уже тогда.

И в этом контексте становится понятно, почему была организована прослушка телефонов европейских лидеров американскими спецслужбами, и почему мы очень не скоро узнаем, кто сбил малайзийский «Боинг» над Украиной.

..............