Угрозы зависли в воздухе
27 января 2015, 17:16 Мнение

Угрозы зависли в воздухе

Америка и ее союзники угрожают отключить Россию от межбанковской системы SWIFT. Как всегда, США не спросили мнения главного участника процесса, от которого зависит окончательное решение.

После нового витка конфликта на юго-востоке Украины в США ожидаемо заговорили об очередных антироссийских санкциях. На днях Барак Обама настаивал на том, что Америка и Европа должны ввести новые ограничения в сторону России, однако угрозы зависли в воздухе.

США не спросили мнения главного участника процесса

В понедельник, 26 января, в СМИ прошла информация, что Вашингтон может отключить Россию от SWIFT. Это межбанковская система международного уровня, с помощью которой в год проводятся операции на миллиарды долларов.

И если Америка осуществит угрозы, российскому финансовому сектору придется туго. В этом, во всяком случае, уверены за океаном.

В 2012 году США уже отключали от SWIFT Иран, наказывая его за недостаточно прозрачную ядерную программу. Но сравнивать Иран и Россию по меньшей мере глупо.

Хотя бы потому, что если можно отказаться «всем миром» от иранской нефти, то от российского сырья – нет. И дело не только в сырье: международных отношений, от прекращения которых пострадают обе стороны, пока никто не отменял.

Все попытки западных «партнеров» договориться с Европой о консолидации в этом ключе потерпели крах: ЕС не планирует отключать Россию хотя бы потому, что оборот Европа – Россия гораздо существеннее, нежели Америка – Россия. И если США могут свести до минимума денежные отношения с нашей страной, у Европы этого не получится при всем желании хозяев Белого дома.

Чем подобная ситуация может грозить России? Во-первых, в краткосрочной перспективе наступит коллапс. Международные компании будут с двух сторон отрезаны от денежного обращения, и те, кто сможет остаться на плаву, отпустят сотрудников в неоплачиваемые отпуска.

Те же, у кого нет финансовой подстраховки, обанкротятся. Во-вторых, ЦБ России не так давно анонсировал выход аналога SWIFT, с помощью которого уже в мае можно будет проводить операции по всему миру.

Как всегда, США не спросили мнения главного участника процесса – руководителей SWIFT. Они, к слову, не намерены отключать РФ, поскольку это противоречит правилам компании, да и о возможном российском ответе американские креативщики не подумали.

Но скорее всего, угрозы так и останутся угрозами: в конце августа 2014 года уже поднимался вопрос об отключении российской банковской системы от SWIFT. Сами подумайте, фактически все финансовые связи с Россией будут порваны, включая сырьевые и торговые обороты. Как бы ни демонизировали Россию, с ней все равно будут считаться и сотрудничать – мировая экономика слишком тесна и взаимосвязана.

Представим самый страшный сценарий: санкции США нас все-таки накроют железным финансовым занавесом. Немало, но и не так апокалиптично, как нам рисуют товарищи из Белого дома.

Любой кризис подталкивает страну к внутреннему развитию. Это неизбежно подстегнет крупные инфраструктурные проекты, развитие регионов, все то, чему в сытые годы уделяется недостаточно внимания и что в кризис неизбежно развивается.

Готовы ли мы к такому развитию ситуации? Конечно, это повысит градус напряженности между странами, Россия найдет способ достойно ответить. Однако, как мы неоднократно видели на примерах, эскалация конфликтов на Украине не всегда прямо пропорциональна эскалации отношений между Западом, Европой и Россией.

Тем логичнее усилить расследование трагедий в Волновахе и Мариуполе, где погибли десятки мирных жителей Донбасса, а не надеяться на ОБСЕ и МВД Украины.

..............