Разговоры о кино сводятся к делению денег

@ из личного архива

13 января 2015, 18:01 Мнение

Разговоры о кино сводятся к делению денег

Все разговоры о развитии нашего кино сводятся к распределению ограниченного бюджета среди ограниченного круга лиц и призывам запретить показ зарубежных лент в кинотеатрах. О качестве никто не говорит.

Антон Хащенко

политический аналитик, публицист

Знаете, в чем проблема нашего кинематографа и кинематографистов в целом? В том, что для того, чтобы назвать кого-то из своих художником мирового уровня, нам обязательно нужно признание оттуда. И история с премией «Левиафану» это наглядно продемонстрировала.

Мы ничего не делаем для того, чтобы измениться качественно, включая банальное использование лучших западных практик

Мы везде и всюду бьем себя кулаками в грудь, уверяя в том, что наш кинематограф если не лучший, то как минимум равный среди равных. Но все равно, как только дело доходит до западных премий, все это внутреннее, абсолютно неискусственное поклонение более совершенным, мастерам и ценителям высокого сразу же вылезает наружу.

И, знаете, в этом есть своя рациональность и объективность. Не хочу обижать по-настоящему талантливых представителей отечественного кинематографа, кои, конечно же, есть, как и ленты, заслуживающие всяческих похвал.

И я далек от того мнения, что заморские премии выдаются на основании исключительно художественных качеств той или иной ленты, а не субъективизма и банальной политики. Но при всем при этом они там, действительно, в этой отрасли лучше и профессиональнее. Многократно лучше и профессиональнее.

Другое дело, что пока мы снимаем «универсальные для любой страны мира истории» про «рашку-какашку» в расчете на то, что нас отметят, и ничего не делаем для того, чтобы измениться качественно, включая банальное использование лучших западных практик, мы не становимся лучше.

Наоборот, мы теряем время. И деградируем.

Увы, но, к сожалению, все разговоры о развитии нашей киноиндустрии сегодня сводятся к распределению ограниченного бюджета среди ограниченного круга лиц и странным призывам лимитировать показ зарубежных лент в кинотеатрах.

Но о том, как сделать наше кино реально лучше (чтобы успех носил не единичный, а массовый характер), пока никто так и не говорит.

Кто виноват и что делать? Извечный российский вопрос, на который, по крайней мере в национальном кинематографе, ответа до сих пор так и не нашли.

Источник: Блог Антона Хащенко

..............