Последний шанс

@ из личного архива

3 сентября 2014, 11:11 Мнение

Последний шанс

Пообщался сейчас со старым виртуальным знакомым из Днепропетровска. Приятель считает меня фашистом, а Россию – врагом и фашистской страной. И я подумал, что это хорошо, что есть еще шанс на их выздоровление.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Пообщался сейчас со старым виртуальным знакомым из Днепропетровска. Не разговаривали с весны. Соскучился.

Что показал «марш пленных»? То, что украинскую армию ненавидят не только «террористы», но и «спасаемые» горожане

Все, как и полагается: приятель считает меня фашистом, а Россию – врагом и фашистской страной. И я подумал, что это хорошо, что есть еще шанс на их выздоровление.

Потому что в фашизме они видят зло. И, используя это слово как маркер, лепят его к тем, кого ненавидят, – прямо как мы в детстве.

А вот когда они начнут видеть зло в антифашизме, когда примутся массово прославлять своих вояк не как «героев Отечественной войны», а как, скажем, охранников концлагеря, – вот тогда ловить уже будет нечего.

Они были близки к этому. Им оставалось сделать последний шаг: от риторики про «шашлык из колорадов», детских «зиг» и батальонных рун перейти уже к «окончательному решению донецкого вопроса». Отбросить логику «Спасти Донбасс от рашистов-террористов!» и провозгласить новый лозунг: «Донбасские унтерменши спасения не достойны!».

Такое звучало на Украине и раньше – про «унтерменшей», про «вату из Лугандона и Донбабве» – но все-таки не это было заглавной темой АТО. Операция пиарилась как «освобождение», а не «подавление» – при всех ужасах ее реального воплощения.

А вот после первых южных котлов и в особенности после «марша пленных» отчетливо показалось, что этот последний шаг будет непременно сделан – и вся украинская нация санкционирует превращение собственной армии из «освободителей Донбасса» в «зондеркоманду по подавлению Донбасса».

Ведь что показал «марш пленных»? То, что украинскую армию ненавидят не только «террористы», но и «спасаемые» горожане. И это стало триггером, после которого словечко «каратели», произносимое обычно с ненавистью, должно было превратиться для киевлян, львовян и днепропетровцев в притягательный образ, в Оправданное Зло.

Но тут кое-что случилось. А именно, произошло молниеносно разрекламированное на всю Украину «российское вторжение». И старые коды «защиты Отечества от внешних орд» заработали с новой силой, убирая на второй план совершенно нацистский образ «внутреннего народа-врага-недостойного-жить».

То есть в качестве версии стоило бы рассмотреть вот что: истерика про полномасштабное вторжение регулярных частей ВС РФ была применена Киевом не столько ради внешнеполитических дивидендов, сколько в качестве крайней меры против скатывания взбудораженной нации в откровенный нацизм.

Потому что в этом случае дни и самого «недостаточно арийского» режима, и всей украинской нации были бы сочтены.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............