Неожиданная реакция

@ из личного архива

15 сентября 2014, 18:08 Мнение

Неожиданная реакция

Неделю назад была в Москве. В Домодедово. Все как положено: вышиванка, украинская символика. И, конечно, украинский язык. Причем слова подбирались так, чтобы русские меня точно не поняли.

Оксана Сухорукова

жительница Украины

Писала этот пост для своих друзей. Так как он разошелся среди российских пользователей, считаю необходимым написать вступление.

Удивлена. Агрессии никакой. Вообще никакой реакции. Им все равно

Когда я собиралась лететь, меня многие просили: «Поговори с людьми, что там, как там». Времени между пересадками два с половиной часа. Этого безумно мало. Поэтому я решила провести тест, описанный ниже.

Результатами теста удовлетворена, комментарии вызывают либо слезы, либо улыбку. На добром слове – спасибо.

Один пост рождает другой.

Неделю назад была в Москве. В Домодедово. Все как положено: вышиванка, украинская символика, зажигалка ПТН ПНХ. И, конечно, украинский язык. Причем слова подбирались так, чтобы русские меня точно не поняли.

Удивлена. Агрессии никакой. Вообще никакой реакции. Им все равно.

P. S. Пост писался как положительный. Постараюсь ответить сразу всем.
На украинском разговаривали исключительно между собой. От работников аэропорта Домодедово не требовали понимать и уж тем более – разговаривать на украинском языке.

Вела себя так же, как и всегда. Единственная провокация – зажигалка. Где покурить – не нашла. Поэтому вряд ли ее кто-то заметил, кроме таможенников.

Очень много информации об агрессии русских по отношению к украинцам.

Этим постом хотелось рассказать своим друзьям и знакомым о том, что агрессии я не заметила, хотя и ожидала, исходя из опыта общения со своими родственниками и друзьями.

В апреле и мае выходила на Майдан с георгиевской лентой. Пришлось пошить, так как не нашла, где купить. Реакция была разная. От равнодушия до душевных разговоров.

Агрессии не было. Со своими одноклассниками и друзьями детства заговорила на украинском языке (Донецк и Донецкая область). Реакция была разная. Была небольшая агрессия, были предложения приехать меня спасать от бандеровцев, был восторг. Сильной агрессии не было.

Уверена на 100% – люди не делятся по территориальному признаку, по национальности, религии и тому подобным вещам.

В Киеве, во Львове и по всей Украине отношение к людям – нормальное. Русский, казах, араб, еврей. Когда я первый раз попала во Львов, я боялась разговаривать на русском языке. Так мне рассказывали в Донбассе. Сейчас Львов – один из самых любимых мной городов.

Приезжайте, смотрите, говорите на каком угодно языке. С вами все будет хорошо. Можем даже встретиться. Я покажу вам Киев. Приглашу на интересную экскурсию. Поверьте, вы не будете чувствовать себя дискомфортно. Единственное, о чем я не буду с вами разговаривать – это о политике.

С флагами чужой страны, с символикой чужой страны я ходить не буду. Даже ради эксперимента.

Живое общение с людьми в аэропорту очень отличается от реакции в «Фейсбуке». Где же вы, настоящие?

Пост, который писался как положительный, таким не получился. 
И тем не менее, война закончится, а мы останемся. Давайте помнить об этом и оставаться людьми.

Источник: Блог Оксаны Сухоруковой

..............