Мы не умрем

@ facebook.com/georgiy.katretchko

7 августа 2014, 10:10 Мнение

Мы не умрем

Мало того, что с голода не умрем, но в большинстве своем даже не заметим (разве что качество возрастет). А вот войти на российский рынок через год попавшим под санкции странам будет очень и очень сложно.

6 августа 2014 года Российская Федерация вступила в войну. Слава богу, в торговую. Президент подписал указ о вводе ответных санкций против стран, позволивших себе недружественные шаги по отношению к России. Это уже не точечные удары Роспотребнадзора, оправдываемые всегда и везде имеющими место нарушениями.

Мало того, что с голода не умрем, но в большинстве своем даже не заметим

Это ответный удар на десятки и десятки миллиардов долларов, причем удар этот пришелся в первую очередь по наиболее агрессивным странам Восточной Европы. Конечно, кенгуроводы Австралии (выдающие кенгурятину за говядину) и фермеры Италии тоже лишатся части своей выручки: латышам же с их шпротами или полякам (которых чуть ранее лишили возможности продавать в России яблоки) придется хуже.

Последние полгода практически каждую неделю мы слышали о новых и новых санкциях в отношении России. Сначала их ввели против окружения президента, потом – ряда банков, потом – нескольких госкорпораций.

И наконец, на прошлой неделе произошло вопиющее нарушение международного права в виде требования выплатить 50 миллиардов долларов новым собственникам ЮКОСа (получить эти деньги все равно невозможно, но создать головную боль с арестами музейных коллекций и самолетов это решение могло бы).

Россия отвечала сдержанно, граждане России – с известной долей юмора. Но долго это продолжаться не могло, рано или поздно отвечать пришлось бы для того, чтобы защитить свои интересы.

Сразу после издания указа поднялась волна возмущения от не вполне компетентных граждан. Дескать, будет голод, очереди и прочие ужасы. Скажу сразу – не будет.

Последние несколько лет Россия экспортирует зерновые, а договоренности с нашими южноамериканскими партнерами прекрасно покрывают наши потребности в мясе, вине, масле и других продуктах, как производящихся в России, так и полностью импортируемых. У нас остается Средняя Азия, Израиль, Турция, Индия, Китай...

Мало того, что с голода не умрем, но в большинстве своем даже не заметим (разве что качество возрастет). А вот войти на российский рынок через год попавшим под санкции странам будет очень и очень сложно – специфика рынка.

Отечественные фермеры тоже не останутся внакладе. В последние годы доля импортного продовольствия на российском рынке стабильно сокращалась, то есть позиции наших производителей усиливались. Незакрытый спрос в 2–2,5 миллиарда долларов в месяц (данные Федеральной таможенной службы России за 2014 год) – это прекрасный повод для инвестиций в местное производство (стоит вспомнить о Крыме), и наши бизнесмены это прекрасно понимают.

С политической точки зрения шаг тоже важен – в Европе фермерам и так нелегко, а тут из-за неосмотрительности политиков станет еще хуже. Лобби и профсоюзы начнут активно работать по свертыванию русофобской политики, да и простой народ в долгу не останется, а это, в свою очередь, даст больше голосов пророссийским партиям как в региональных, так и в Европарламенте.

В среднесрочной перспективе это может обеспечить потепление отношений с ЕС, а в долгосрочной (чем черт не шутит) и приход к власти русофилов.

Из минусов – выбор элитных продуктов, например дорогих сыров, станет несколько ограничен, что обязательно скажется на настроениях нашей оппозиции. Но так как их политическое влияние можно считать статистической погрешностью, в целом ситуацию по стране это никак не изменит. Средний класс это тоже огорчит, но с ним, в отличие от оппозиции, проще найти общий язык – эти люди понимают, что такое геополитика и экономика.

..............