Трудное решение

@ из личного архива

19 августа 2014, 17:00 Мнение

Трудное решение

Для Порошенко приходит время принимать решение – начинать переговоры и тем самым вступать в конфликт с нацистами-штурмовиками либо продолжать наступать просто потому, что остановка приведет к мгновенной катастрофе.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Заявленный срок «перемоги» 24 августа уже очевидно провален. Идущее до сих пор очередное хаотичное наступление в традиционном уже украинском стиле «навала» захлебывается. Постоянно идущие сводки спикеров «АТО» в духе «Иловайск наш», «Макеевка взята под контроль» на поверку оказываются не просто блефом, а чистейшей воды враньем.

Для Порошенко приходит время принимать решение

Похоже, что встреча в Минске между Путиным и Порошенко назрела. Приходит время договариваться.

Вопрос непростой. И Путин, и Порошенко контролируют ополчение и карателей довольно условно. Да, Стрелкова с трудом, но удалось убрать, и теперь поход на Киев скомандовать будет гораздо труднее. Кроме того, Москва нащупала слабое место ополчения и, похоже, учится манипулировать им через перекрытие/возобновление помощи. Дело почти привычное – как с газовым вентилем. Правда, не всегда это срабатывает, как можно видеть по затянувшемуся газовому спору, но пока худо-бедно справляться удается.

У Порошенко проблема серьезнее – нацистские штурмовые отряды идейных бандеровцев никак не желают истребляться. Еще раз сошлюсь на вчерашнюю встречу в «Новом книжном». Михаил Поликарпов сказал, что, по его сведениям, вооруженные отряды националистов и спецбатальоны Коломойского постепенно стягиваются в район Киева. Не сказать, что это движение носит очень уж явный характер – но их концентрация под Киевом и в городе постепенно растет.

Переговоры эти люди и стоящие за ними силы и персонажи отвергают в принципе. Уже поэтому для Порошенко ставить запятую во фразе «воевать нельзя договариваться» крайне сложно. Переговоры и замирение лично для него будут означать крах политической карьеры, а возможно, и закат бизнеса – так как в олигархической стране быть выброшенным из власти автоматически означает стать нищим.

Не вести переговоры и продолжить войну – возникают проблемы с иностранными хозяевами, которые желают разного и в случае сохранения текущей ситуации начнут разрывать Порошенко своими подковерными играми между Берлином, Парижем, Варшавой, Вашингтоном. И, естественно, Москвой.

Да и денег, в общем-то, на войну уже явно нет. Организм Украины съел весь оставшийся подкожный жир и теперь будет вынужден пожирать сам себя, запустив необратимые процессы деградации. Нынешняя деградация еще может при определенных условиях остановиться на какой-то очень низкой точке, но продолжение войны станет окончательной катастрофой. Ее можно, конечно, оттянуть, но не предотвратить.

При этом боевые возможности ополчения до конца не раскрыты – обещанного Захарченко контрнаступления пока нет. Но нет и признаков того, что накопленная техника вводится в бой «по частям». Пока ополчение ликвидирует наступление карателей стандартными мероприятиями, которые проводил еще Стрелков – через переброску сил с менее напряженных участков. Вчера таким образом в район Донецка был переброшен батальон под командованием Моторолы, который сходу принял бой с прорывающимися с юга к Донецку частями ВСУ и Нацгвардии.

В общем ситуация для Киева выглядит прежней и, скорее всего, даже похуже, чем неделю назад. Да, территории он продолжает «откусывать», создает угрозу и Донецку, и Луганску, и «дороге жизни» – но это достигается путем перенапряжения сил при том, что третья волна мобилизации еще не завершена. Есть опасность того, что на каком-то участке наступательный порыв в итоге истощится настолько, что приведет к разрывам между наступающими группами или, того хуже, их беспорядочному отступлению. В такой ситуации даже минимальный резерв ополчения может обрушить всю оперативную обстановку.

Для Порошенко приходит время принимать решение: начинать переговоры и тем самым вступать в конфликт, а возможно, и вооруженную конфронтацию с нацистами-штурмовиками либо продолжать наступать просто потому, что остановка приведет к мгновенной катастрофе.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............