Сдают не так

@ из личного архива

23 июля 2014, 11:44 Мнение

Сдают не так

Все понимают, что, как только закончится Новороссия, начнется Крым – и поэтому трансграничная поддержка ополчения, в глазах Кремля, является важнейшим сдерживающим фактором на фоне угрозы скатывания в полномасштабную войну.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Что-то подсказывает мне, что скорой победы над Донбассом у Киева не случится.

Возможно, я жестоко ошибаюсь и в ближайшие дни все станет иначе, однако сейчас я не вижу, что может заставить Кремль отказаться от поддержки Новороссии. И Совбез скорее доказывает мою правоту: «Сдают не так».

Санкции все равно будут введены – вне зависимости от нашей поддержки ДНР и ЛНР. И здесь, как ни странно, свою роль сыграли крушение «Боинга» и молниеносная демонизация России в западной прессе: теперь уж «что так, что этак – все едино». При этом прямо сейчас Путин не выглядит деморализованным пораженцем, «спасающим свои миллиарды»: после «Боинга» миллиарды уже не имеют никакого значения – Каддафи подтвердит.

(Будь я конспирологом, я бы подумал даже, что «Боинг» был сбит именно для того, чтобы уж Россия от войны не отвертелась.)

Кроме того, все понимают, что, как только закончится Новороссия, начнется Крым – и поэтому трансграничная поддержка ополчения, в глазах Кремля, является важнейшим сдерживающим фактором на фоне угрозы скатывания в полномасштабную войну.

Да и простое изматывание Украины в многомесячных боях, в которых она причиняет сама себе катастрофический ущерб (Донбасс-то в любом случае придется восстанавливать), играют на руку Москве всяко лучше, чем отключение газа и таможенные барьеры.

А главное, я не могу поверить, что после нескольких месяцев сопротивления и огромного количества ошибок и преступлений, совершенных Киевом, Донбасс смирится с поражением и капитулирует «просто так».

На это есть три причины:

а) границу с Россией полностью закрыть невозможно;

б) у Киева нет достаточных ресурсов для тотального усмирения Донбасса;

в) ополченцы прекрасно понимают, что в «новой Украине» им светят лишь позор, лишения и участь «недочеловеков», поэтому смысла прекращать борьбу у них нет.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............