Хрупкий хребет

@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

22 июля 2014, 17:43 Мнение

Хрупкий хребет

Какой будет Новороссия, зависит от самих людей, проживающих на этой территории. Я бы хотел, чтобы Новороссия стала государством социалистическим.

Эдуард Лимонов Эдуард Лимонов

писатель

С Новороссией у меня глубокая связь, кровная и творческая. Мой отец, офицер, служил в Луганске после войны (тогда это был Ворошиловград), и мы – мать и я – жили тогда в Луганске. Кабинет отца был разделен занавеской, за занавеской жили мы – мать и я. Также три книги о Новороссии я написал – «харьковская трилогия»: «У нас была Великая Эпоха», «Подросток Савенко», «Молодой Негодяй».

Сейчас таких государств, в которых правит настолько озверелая власть, как в Киеве, уже нет в Европе

Новороссия воскресла именно сейчас, потому что киевский Майдан сломал хребет украинской государственности, той, которая установилась в 1991 году. Крым был первым, а Донбасс вслед за Крымом воспользовался тем, что у украинской государственности перебит хребет, и выступил.

Новороссия на самом деле ведь прожила с Россией лет триста, сросшись воедино, а австро-венгерские и польские земли на Западе Украины ничего общего с Новороссией не имеют. Они пришли в СССР в 1939-м, а то и в 1945 годах. Так что, вспомнили то, что близко, свое прошлое.

В Новороссию входили Харьков, Николаев, Одесса, Херсон, Тирасполь и другие города и области, но суть в том, какие из них удастся объединить в Новороссию. Не будем мы в Москве махать кулаками, когда идет драка. Да еще кровавая.

Я только убежден, что Киев не покорит ДНР и ЛНР при всех сегодняшних киевских якобы победах. Люди в Донбассе не хотят жить под западенцами. Нынешняя киевская власть – чужая Донбассу. Мою глубокую симпатию вызывает восставший народ Новороссии. То, что там нет громких имен, я считаю благом.

Официальное признание Новороссии сейчас и не нужно по сути. Референдумы были? Были. Вот оно и признание. В термине «самопровозглашенная» республика кроется глупость. А кто еще может провозгласить новую республику, как не сам ее народ! Не Папа Римский же. Не ООН.

Похоже на случившееся в Абхазии – туда в 1992-м вошли грузинские войска и залили ее кровью. Абхазы никогда не будут жить с Грузией, это исключено. Да и незачем. Схожа ситуация и с Приднестровьем. Там, кстати, три государственных языка: русский, украинский и молдавский. И в Новороссии уместно пустить в ход два официальных языка: русский и украинский или украинский и русский. Все будут довольны.

Какой будет Новороссия, зависит от самих людей, проживающих на этой территории. Я бы хотел, чтобы Новороссия стала государством социалистическим – в Крыму вот будет скучно, сделают как в РФ, забетонируют побережье, заставят всех жить по законам, принятым Государственной думой. Богатые скупят все, что можно купить.

Я бы не хотел, чтобы Новороссия стала как Россия.

Всех волнует, воссоединится ли Новороссия с Россией. А я не очень большой любитель делить шкуру неубитого медведя. Давайте вначале убьем медведя.

Я полагаю, что киевская власть долго не продержится. Уж очень она архаичная по сути своей, какая-то послевоенная (после ВОВ) – сейчас таких государств озверелых уже нет в Европе. Она вымрет, как динозавр.

..............