Социальный грех

@ из личного архива

16 июля 2014, 15:25 Мнение

Социальный грех

Для советского антифашиста гитлеровец подлежит исправлению, поскольку попавшее в его душу зло – привнесенное, изначально чуждое доброй природе любого человека. А для нациста любой «недочеловек» неисправим уже с момента зачатия.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

В украинской «идеологии войны», спешно сконструированной для пропагандистского обеспечения боевых действий против Новороссии, есть фатальная уязвимость, в которую нужно бить как можно чаще.

Ее создатели умудрились скрестить советскую антифашистскую риторику («мы сражаемся с фашистами», «наше дело правое», «враг будет разбит», «как наши деды воевали», «Краснознаменная ордена Октябрьской Революции дивизия») с нацистским превознесением собственной нации и умалением чужой («Украина превыше всего», «кацапско-ордынское отродье», «недочеловеки» (Яценюк), «Украине можно только служить», «самки колорадов», «генетический мусор из Астрахани и Владивостока» (Филатов), «несветлые агенты ФСБ» (Аваков)).

Но в природе антифашистское, советское начало и нацизм «гитлеровского толка» не смешиваются, это абсолютно искусственное, нежизнеспособное создание, химера.

Объясняется это многими причинами, но прежде всего – принципиально разным пониманием «социального греха». Для советского антифашиста гитлеровец подлежит исправлению, поскольку попавшее в его душу зло является привнесенным, изначально чуждым доброй природе любого человека. Тогда как для нациста любой «недочеловек» неисправим уже с момента зачатия, обречен на жалкую судьбу самим фактом своей принадлежности к «низшей расе», к «племени колорадов», к «несветлым людям».

Свести воедино два столь разных понимания человеческой природы невозможно (потому, кстати, и недопустимо уравнивать СССР и Третий рейх). Это удается сделать лишь на очень краткий срок и только «в лаборатории».

Из этого факта следует два вывода:

1. Если мы желаем добиться краха украинской военной пропаганды, без которой невозможно мобилизовать страну на войну, нужно работать на разрыв двух этих несводимых друг к другу сущностей, благо делать это достаточно легко.

2. А вот что будет трудно – так это излечить впоследствии Украину от постигшей ее болезни. Никакое «да это ж наши, советские люди, они ведь тоже за (своеобразно понимаемое) Добро!» здесь уже не поможет. Потребуется денацификация, а это очень специфическая вещь: там многое придется ломать об колено.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............