Общество без детей

@ twitter.com/peterfranklin_

14 июля 2014, 09:40 Мнение

Общество без детей

Бездетность – это не всегда вопрос выбора человека и не всегда свидетельствует об эгоизме. Однако те из нас, у кого нет детей, обязаны буквально все делать для тех, у кого они есть.

Питер Франклин

журналист

Можно как угодно критиковать Джанана Ганеша и его последнюю статью в Financial Times, однако понятно, что определение «вдумчивый аналитик» явно не про него.

Бездетность – это не всегда вопрос выбора человека

Он с горечью говорит о том, что государство не поддерживает тех, кто решил стать чайлд-фри, то есть парой, сознательно отказавшейся от детей:

«Политика государства никогда не распространялась на тех, кто отказался от детей. Стоит ли говорить о каком-то чайлд-фри лобби, когда его нет? Для государства бездетные пары – это нелюди, их не преследуют, но и не замечают».

В качестве доказательства он упоминает о льготах, которые предоставляются населению:

«Пособия по уходу за ребенком – это огромные денежные средства, которые государство перечисляет родителям за счет тех, кто ребенка не имеет. Каждое второе социальное перераспределение – от богатых к бедным, налоги коренных жителей – иммигрантам, финансовая помощь молодого поколения – старшим и дотации из более обеспеченных регионов менее обеспеченным – воспринимается обществом в штыки».

Хочу отметить, что пособия по уходу за ребенком неоднократно замораживались, в то время как пенсии выплачивались вовремя. Государство их обеспечивает, независимо от экономических и социальных потрясений. Другой вопрос, что за счет сокращений других статей бюджета.

Власти выделяют много средств по уходу за ребенком, но в то же время ущемляют права родителей, которые сидят с детьми дома.

Общество, которое считает ежедневный тяжелый материнский труд пустой тратой времени и человеческих ресурсов, вряд ли может быть ориентировано на ребенка.

Ганеш утверждает, предубеждение против рождения детей можно различить и в культурной сфере. Он приводит в качестве примера литературных героев, однако не упоминает образы массовой культуры, в которой отцы регулярно выставляются в не лучшем свете и выглядят как идиоты, в то время как фантастические герои из фильмов, как правило, бездетны и беззаботны.

Несколько лет назад на одном автомобиле я увидел рекламу, на которой был изображен горячий мужчина за рулем и красивая женщина, сидевшая рядом с ним в машине. Надпись под этой картинкой гласила – «купите наш автомобиль, и вы можете наслаждаться жизнью, несмотря на то, что станете родителями».

Реклама цепляет за живое, потому что современность предлагает так много заманчивых альтернатив семейной жизни. Зачем идти тяжелой и утомительной дорогой родительства, когда можно просто наслаждаться жизнью:

«У человека есть другие причины, чтобы жить – и это отнюдь не продолжение рода. Мы стремимся к дарвиновскому минимуму. Искусство, путешествия, кухня, спорт, секс, беседы с друзьями. Мы живем ради удовольствия. Легче принять участие во всем этом без создания семьи».

В обществе, в котором стремление к счастью рассматривается как высшее благо, бездетные пары, сознательно не заводящие детей, пользуются все большим уважением. По словам Ганеша, это одно из «незавершенных дел либерализма»: «Глубоко консервативные общества не позволяют себе отказываться от детей. Либеральные общества – особенно в атеистической, потребительской Великобритании – большинство позволяют».

Мы перестали чтить нравственные устои общества, и все его члены живут в свое удовольствие. Нужно прекращать говорить о толерантности, когда дело касается абортов – общество должно впитать мысль, что каждый ребенок – желанный и любимый.

Все общества, независимо от того, к какой системе координат они принадлежат, должны либо воспроизводить потомство, либо умереть. На Западе рождаемость упала ниже уровня воспроизводства. В таких странах, как Германия и Италия, и речи быть не может уже о трех детях – настоящий рецепт демографического коллапса.

Бездетность – это не всегда вопрос выбора человека и не всегда свидетельствует об эгоизме. Однако те из нас, у кого нет детей, обязаны делать буквально все для тех, у кого они есть.

И нельзя обижаться на родителей за то, что они получают дополнительную поддержку и субсидии – потому что они заслуживают наше глубочайшее уважение.

Источник: Conservative Home 

..............