Выводы из ошибок

@ ИТАР-ТАСС

19 июня 2014, 11:55 Мнение

Выводы из ошибок

Маркс в свое время недооценил гуттаперчевость капитализма-либерализма-неолиберализма, который хочет дать всем и сам остаться при своих. Он гениально себя вел последние 50 лет, но всему приходит конец.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

У субкоманданте Маркоса перечитывал недавно тексты – с удивлением обнаружил, что он еще в начале «нулевых» созывал лесбиянок и геев воевать против неолиберализма. Как быстро все меняется.

Неолиберализм раздражает людей, которые работают и желают жить со своим Богом над головою и своим государством за спиною, со своим хлебом и со своей песней, со своей, в самом широком смысле, традицией

Схожее допущение сделал Лимонов, кажется, в «Другой России»: тоже в самом начале «нулевых», созывая сектантов всех мастей, как бы отринутых новым порядком, восстать против этого порядка.

Лимонов же некоторое время надеялся на субидеологию «сексуальной комфортности» – когда революционные общины смогут удовлетворить любых желающих в любых желаниях.

Короче, «леваки» и национал-большевики на определенном этапе не оценили восхитительные возможности неолиберализма по любой и всяческой мимикрии. Неолиберализм с легкостью пойдет на уступки кому угодно, кроме, собственно, главных своих врагов, отрицающих передел мира в интересах США и Евросоюза, вытекающую отсюда звероватую экономику неолиберализма, его эстетику и хамелеоноподобную этику.

Маркс в свое время тоже недооценил гуттаперчевость капитализма-либерализма-неолиберализма. Маркс все попилил на ровные куски: пролетариат, прибавочная стоимость, монополии, империализм – а все оказалось несколько сложнее.

С тех пор Маркса ловят за лацкан: ага, облажался; но он, естественно, не столько облажался, сколько вскрыл карты – по этим картам и шли его противники. Никто и не смог бы на его месте предусмотреть все и вся: и новые рынки, и рабочую силу «третьего мира», и то, что крестьянство и пролетариат превратятся в минимальные социальные группы от 5 до 15% населения, и то, что один капиталист может пожертвовать частью выгоды, чтобы обыграть другого капиталиста, и многое-многое другое.

Тем не менее некоторые важные принципы Маркс угадал верно, и принципы эти будут работать и впредь.

Шумпетер писал о том, что «капиталистическая система не погибнет от экономического кризиса, но сам ее успех подрывает защищающие общественные институты и неизбежно создаст условия, в которых она не сможет выжить».

Не столь важно, о чем именно писал Шумпетер, а важен сам тезис: неолиберализм – начало женское, неолиберализм добивается своего, одновременно пытаясь нравиться всем. 

Сегодня неолиберализм, убежденный, что всех основных игроков (например, описанные Марксом классы) он уже удовлетворил – перешел на ЛГБТ, нацменов и т. п. Чем самым естественным образом снова раздражает основных игроков: людей, которые работают и желают жить со своим Богом над головою и своим государством за спиною, со своим хлебом и со своей песней, со своей, в самом широком смысле, традицией.

Эти люди снова оказываются – то здесь, то там – в меньшинстве.

Неолиберализм, естественно, знает об этом и прикармливает околонацистские и квазинацистские режимы – то тут, то там – надеясь, что сможет контролировать все эти фишки и фигуры.

Но эти дети сожрут все на свете. Эти дети – поганые дети.

А есть ведь еще нормальные дети, которые поганых детей на дух не выносят.

Мир неизбежно движется к новому хаосу. Неолиберализм хочет дать всем и сам остаться при своих. Он гениально себя вел последние 50 лет, но что такое 50 лет? Всему этому все равно придет конец. Временный – лет на сто – но конец.

Что до субкоманданте Маркоса и Лимонова, то надо всего лишь сделать маленькие выводы из совсем небольших ошибок: призывать на борьбу надо лишь тех, кто действительно желает изменить порядок вещей, а не тех, кто решает, как ему лучше использовать свою душу или свое тело для удовольствия.

Используйте, как хотите, никому до вас дела нет. Тут такие дела творятся, отцепитесь уже. Впрочем, если желаете присоединиться – ю а велкам.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............