Очередной демарш Ходорковского

@ krispotupchik.livejournal.com

20 мая 2014, 19:24 Мнение

Очередной демарш Ходорковского

Сколько ещё «эффективных» схем Ходорковского должно рухнуть, чтобы он понял, что устарел, и удалился на покой, наслаждаться покоем и нянчить внуков?

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Есть на свете люди, которые никак не могут уняться, что бы с ними ни происходило. Например, Михаил Борисович Ходорковский. Будучи законсервированным в силу внешних обстоятельств на долгое время, он не имел возможности реализовывать свои идеи и методы применительно к новой политической реальности и сейчас активно наверстывает упущенное. Помните, как разочаровалась оппозиция, когда Ходорковский отказался стать её лидером и возглавить Крестовый поход на Кремль? А всё потому, что МБХ живет ещё той реальностью, когда выставить себя на обозрение означало облегчить работу снайпера. В прямом смысле.

Есть на свете люди, которые никак не могут уняться, что бы с ними ни происходило. Например, Михаил Борисович Ходорковский

Но он действует. Сперва выступает на Майдане и в университетах Украины, однако столь невнятно и путано, что это рождает конспирологическую версию: Ходорковский работает по заданию Путина в благодарность за своё освобождение. Далее Михаил Борисович организовывает в Киеве Конгресс Интеллигенции, памятный тем, что российская и украинская интеллигенция смертельно на нем переругалась. Теперь распространяется информация о подготовке возрожденной «Открытой Россией» наблюдателей на украинские выборы 25 мая, и вроде как даже в Донецкую и Луганскую республики будут отправлены добровольцы. Схема понятна и проста – в тех областях, которые пока ещё контролируются хунтой, наблюдатели МБХ подтвердят законное волеизъявление, а на мятежном Юго-Востоке зафиксируют препятствование со стороны ополченцев голосованию честных граждан, что также ляжет в копилку киевского самоназначенного режима.

И вроде бы всё Ходорковский делает как раньше, но ничего не работает. А всё потому, что мир стал другим. Назовите его многополярным, назовите его пророссийским, назовите его неконтролируемым и предъядерновоенным, неважно. Главное, что в те годы, когда Ходорковский был на коне, никто и помыслить не мог, что будет Крым, санкции, смех над этими санкциями и рейтинг Путина 82%, несмотря на эти самые санкции.

И вот очередной демарш: официальная поддержка Елены Лукьяновой на выборах в Общественную палату. Лукьянова – оппозиционер старый и заслуженный. В 2006 году она выступала на конференции «Другой России», в 2008-м организовывала каспаровский Комитет-2008. Всю первую половину двухтысячных годов занималась вопросами честных выборов* и демократических свобод, постоянно критикуя «нечестные выборы» и власть в целом. Более того, сам Барак Обама попросил Лукьянову быть его личным адвокатом в России. Не очень понятно, правда, зачем это понадобилось американскому президенту. Честному человеку адвокат не нужен, но не о нем речь. Важно то, что Лукьянова – это соратник и коллега, которую надо поддержать. Правда, есть неувязка, она – член ЦК КПРФ, идейного противника олигарха Ходорковского. Но и здесь Михаил Борисович действует в устаревшей и многократно дискредитировавшей себя идее объединения всей оппозиции. Да, раньше это было модно. В Национальной Ассамблее за одним столом сидели и Лимонов, и Немцов, и либералы, и националисты, и левые, и на марши несогласных они все вместе ходили, и Координационный совет оппозиции вместе делали. Но это было раньше. Теперь же одни ходят на митинги за хунту, а другие собирают деньги на борьбу с ней же, а Координационный совет стал самым большим провалом оппозиции за последнее время. И только Ходорковский этого не видит.

Не видит он и другого. Это раньше были «паровозы» и списки, и Путин пожимал руку губернаторам на плакатах, и Немцов с Рыжковым возглавляли список, и были партийные собрания и партийная дисциплина. Теперь же – интернет, голосование из дома, и на выборах в ОП победят те, у кого есть реальная поддержка, и мнение муниципального депутата, который лично взаимодействует со своим избирателем, тут гораздо более ценно, чем оброненное слово Ходорковского: голосуйте за Лукьянову, ведь я решил, что она достойна.

Сколько ещё «эффективных» схем Ходорковского должно рухнуть, чтобы он понял, что устарел, и удалился на покой, наслаждаться покоем и нянчить внуков? Остается лишь надеяться, что этот парад позора скоро закончится и Ходорковский не станет очередным Горбачевым или Валерией Ильиничной Новодворской. Результат же Лукьяновой зависит сейчас исключительно от работы низовых ячеек КПРФ и оставшейся у партии реальной поддержки, ни от чего более, и сложно прогнозировать, что результат этот будет ошеломляющим.

Кристина Потупчик – кандидат в новый состав Общественной палаты. Проголосовать за нее вы можете на сайте палаты.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............