Нечего терять

@ из личного архива

28 марта 2014, 11:40 Мнение

Нечего терять

Новая «власть» в Киеве нашла желанный консенсус с олигархами и готова сделать то, что панически боялся осуществить Янукович, – очистить майдан. Ярош все еще старается избежать судьбы Эрнста Рема, но деваться ему некуда.

Юрий Городненко

политолог (Киев)

События вокруг Рады развиваются предсказуемо, но понять их без анализа общей ситуации нельзя.

В эти дни на Украине незаметно произошел контрреволюционный переворот. Произошел тихо, без выстрелов и высокопарных заявлений. Совсем как-то по-будничному. Пожалуй, это первый в истории контрреволюционный переворот, который произошел путем... публикации опросов общественного мнения.

#{image=784162}Согласно данным социологического исследования, проведенного Центром Разумкова совместно с украинским Центром социальных и маркетинговых исследований «СОЦИС», Киевским международным институтом социологии, Социологической группой «Рейтинг» 14–19 марта 2014 года, лидером президентской гонки стал украинский олигарх Петр Порошенко.

С большим отрывом (24,9%) он опережает и Виталия Кличко (8,9%), и Юлию Тимошенко (8,2%). Характерно, что лидер «Правого сектора*» Дмитрий Ярош оказался в самом хвосте списка – 0,9%.

Вместе с рейтингом рухнул миф о силе «Правого сектора». Пока Ярош раздавал интервью журналистам, ближайший соратник Юлии Тимошенко Арсен Аваков поставил крест на деятельности Александра Музычко (Сашко Билого).

После убийства последнего лидеру «Правого сектора» впору было подымать Майдан, но он отделался вялыми заявлениями, осуждающими действия «министра внутренних дел». «Лидер», который отвечает на расстрел ближайшего соратника декларациями, обречен.

При этом мало кто сомневается, что без ведома Юлии Тимошенко Аваков вряд ли бы решился на силовые действия в отношении «Правого сектора». Вот только сама экс-узница Качановской колонии, которая до недавнего времени считалась наряду с Ярошем основным претендентом на президентский пост, в эти дни превратилась в аутсайдера.

Вначале в Сети появились злополучные пленки, на которых она призывает «мочить» всех русских «вместе с их руководителем». Затем появился указанный выше опрос, демонстрирующий лидерство владельца ТМ Roshen в рейтинге претендентов на президентское кресло.

Тот факт, что исследование проводил проамериканский Центр Разумкова, свидетельствует о том, что команда нарисовать нужные проценты «шоколадному олигарху» поступила из-за океана. И произошло это сразу после визита президента США Барака Обамы в Гаагу и встречи его с лидерами ЕС, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Канады, Японии.

Пока Юлия Тимошенко искала способ остепенить своего главного на тот момент конкурента (Яроша), чужая рука поставила крест на ней. Впереди у Тимошенко сожженные мосты с Россией (Владимир Путин личных оскорблений не прощает), позади – группа некогда ею унижаемых и оскорбляемых мужчин. Последние сегодня с удовольствием потирают руки в предвкушении вендетты.

Учитывая то, что все они (Порошенко, Турчинов, Яценюк, Коломойский, Гайдук), судя по неофициальным данным, имеют в кармане паспорта Израиля, месть будет особо тонкой и циничной.

Стоит обратить внимание еще на несколько кандидатов в президенты – Сергея Тигипко, Михаила Добкина, Рената Кузьмина, Юрия Бойко. Их главная задача, судя по всему, умеренно оппонировать власти, создавая иллюзию конкурентной борьбы.

В конечном итоге они должны обеспечить явку жителей Юго-Востока на выборы: Михаил Добкин – Харькова; Ренат Кузьмин и Юрий Бойко – Донбасса; Сергей Тигипко и (в случае участия) Александр Вилкул – Днепропетровска. Выполнив свою миссию, они тихо примут прогнозируемое поражение в обмен на обещания сохранить бизнес, а кое-кому – и жизнь.

Новая «власть» в Киеве нашла желанный консенсус с олигархами и готова сделать то, что панически боялся осуществить Янукович, – очистить майдан. Сейчас «Правый сектор» явно провоцируют на реальный (а не потешный, как 27 марта 2014 года) штурм Рады.

Это должно послужить поводом для разгона евромайдана и репрессий против праворадикалов. Ярош все еще старается избежать судьбы Эрнста Рема и ограничивается декларациями по поводу убийства одного из своих лидеров. Но, думаю, его судьба предопределена.

После разгона «Правого сектора» «власти» останется решить одну задачу – легитимировать себя путем проведения формальных выборов президента. Ни о какой конституционной реформе речи, конечно, не идет.

Учитывая предопределенность избирательной кампании, у жителей русскоязычного Юго-Востока остался единственный шанс отстоять свое право на федерализацию страны: бойкот выборов.

Да, из закона «О выборах президента Украины» стараниями западных консультантов исключена норма о пороге явки избирателей. Но при этом в избирательном законодательстве можно найти целый ряд положений, которые допускают двоякое толкование.

Более того, некоторые нормы ограничивают конституционные права избирателей, а значит, являются ничтожными (положения конституции имеют приоритет). Все это может быть использовано сторонниками бойкота для признания выборов несостоявшимися в случае отказа населения Юго-Востока участвовать в них.

Важно, чтобы бойкот не был пассивным, а сопровождался действиями, направленными на подчеркивание его демонстративного характера. При этом можно использовать двоякое трактование некоторых норм украинским законодательством.

Кроме того, не стоит забывать и о еще одном сценарии – возвращении Януковича на территорию Юго-Востока. Это может быть, например, его приезд в какой-либо приграничный населенный пункт с Россией.

Но, пожалуй, самым сильным ударом по реализации сценария легитимации нынешней «власти» при помощи фиктивных выборов было бы возвращение Януковича на территорию Юго-Востока.

Например, все еще легитимный президент прибывает в украинский приграничный населенный пункт и под защитой отрядов местной самообороны начинает издавать указы. Первым из них, кстати, может быть роспуск дискредитировавшей себя Верховной рады. При этом Янукович всего лишь повторит действия Ющенко и Тимошенко в 2007 году.

Терять Юго-Востоку сегодня нечего. Придет ли к власти Порошенко или Тимошенко – в любом случае жителей региона ждет обнищание. В конце концов, это не жители Донбасса, а галичане мерзли на майдане, чтобы с 1 мая на 50% подняли цены на газ для населения.

Это не жители Донбасса, а выходцы из Львова и Тернополя устроили «национальную революцию», в результате которой к власти пришли лица с паспортами Израиля. Пусть Галичина и пользуется самостоятельно всеми «благами» своих деяний!

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............