Проект перемирия

@ vk.com/sergeygurkin

18 марта 2014, 10:40 Мнение

Проект перемирия

Страна может быть единой, если у нее есть общественный договор, в котором сказано, по каким правилам она живет, как себя понимает и в какую сторону движется. Позволю себе предложить Украине несколько важных тезисов.

Сергей Гуркин

обозреватель газеты «Деловой Петербург»

Страна может быть единой, если у нее есть общественный договор, в котором сказано, по каким правилам она живет, как себя понимает и в какую сторону движется. Как правило, такой общественный договор не закреплен на бумаге, но всеми понимается и разделяется. Иногда становится ясно, что искомого единства нет. В этом случае такой общественный договор стоит сформулировать в виде конкретного документа, в котором записаны конкретные тезисы.

Все граждане, общественные и политические организации немедленно прекращают использование любого оружия

Не считаю себя вправе формулировать такой документ. Позволю себе только предложить несколько важных тезисов.

Украинское правительство может в той или иной форме предложить своим согражданам заключить подобный договор. Само составление такого договора, его обсуждение и его утверждение на референдуме внесут огромный вклад в мир и взаимопонимание на Украине. В договоре должны быть прописаны важнейшие для граждан Украины пункты, среди которых:

- Все граждане, общественные и политические организации немедленно прекращают использование любого оружия.

- Правительство Украины признает свою формальную нелегитимность (нарушения конституции при смещении предыдущей власти и при назначении нового правительства и и. о. президента) и передает всю власть парламенту. Все решения этого правительства отменяются. Обеспечивается охрана и безопасность депутатов всех фракций. Назначаются президентские и парламентские выборы на осень 2014 года.

- Во всех регионах Украины проводятся референдумы с вопросом о федерализации, возможности выбирать губернаторов, иметь большую экономическую самостоятельность.

- Проводится массовое и публичное расследование событий зимы 2013–2014 годов. К нему привлекаются бывшие и нынешние власти, российские и западные партнеры, а также наблюдатели из независимых (азиатских, африканских, латиноамериканских) стран. Результаты расследования обнародуются. По итогам расследования может быть принято одно из двух решений: прощение для всех виновных (предпочтительно) или наказание всех виновных.

#{image=788734}- Цензура запрещается. Ограничение вещаний западных или российских каналов запрещается. Исключение могу составлять только СМИ, явно и регулярно выступающие с экстремистскими и террористическими призывами. Эта вина должна быть доказана в международном суде. Всем, кому неизвестен принцип действия телевизионного пульта, предоставляется вся необходимая информация.

- Украинские журналисты из всех политических лагерей обязуются умерить агрессивность риторики и предвзятость подачи информации. Прямая ложь и оскорбительная риторика в отношении оппонентов запрещаются. В случае невыполнения этих требований нарушители преследуются по закону за экстремизм и разжигание розни.

- Проводится расследование деятельности всех олигархов Украины. К расследованию привлекаются бывшие и нынешние власти, а также независимые наблюдатели. Расследование ведется публично. Итоги расследование обнародуются. Уличенным в нарушениях закона олигархам принимать участие в политической деятельности в любой форме запрещается. Все уголовные преступления расследуются по закону.

- Расследование коррупции во властных структурах либо не проводится вообще (метод «прощения ради мира»), либо проводится в отношении не только правительства Януковича (метод «равной справедливости для всех»). Расследование проводится публично, с приглашением наблюдателей.

- Вмешательство третьих стран во внутреннюю политику Украины запрещается. Под вмешательством понимаются выступления на Майдане, финансирование отделений партий и общественных организаций, организация боевых лагерей. Всякий иностранный политик, уличенный в таких действиях, объявляется персоной нон грата. Всякий украинский политик, уличенный в таком сотрудничестве, преследуется по закону за государственную измену.

- Русский язык признается вторым государственным. Обучение на русском языке в школах и вузах в русскоязычных регионах поощряется. При этом украинский язык обязателен для обучения, и на его изучение выделяется достаточное количество часов.

Каким должен быть статус Крыма по итогам «украинского кризиса»?




Результаты
537 комментариев

- Власти Украины с уважением относятся к советскому прошлому своей страны. Тотальное очернение этого периода истории, снос памятников, отмена праздников, переименование улиц не допускается. Правительство Украины дистанцируется от любых радикалов, совершающих такие действия, и преследует их по закону.

- Власти Украины однозначно дистанцируются от любых форм национализма. Деятельность националистических организаций не поддерживается. Деятельность организаций, призывающих к терроризму в отношении других стран, а также в отношении части своих сограждан, преследуется по всей строгости закона.

- Власти Украины четко дистанцируются от своих соратников по Майдану из известных организаций. Эти организации не преследуются за сказанное или сделанное ранее (за исключением событий зимы 2013–2014 годов на Майдане – см. выше), одновременно с этим делается предупреждение о недопущении дальнейших проявлений экстремизма. Все новые нарушения этими организациями преследуются по закону.

- Фашизм и нацизм безусловно осуждаются. Оправдание фашизма или нацизма в любой форме преследуется по закону.

- Деятельность украинских националистических организаций времен Великой Отечественной войны исследуется историками. Правительство Украины воздерживается от огульного прославления или огульного охаивания этих организаций. Запрещается применение к ним терминов «фашисты» и «герои» и всех их синонимов.

- Вопрос об экономической ассоциации с ЕС решается после проведения референдума, на котором каждая сторона вправе представить свои аргументы. Вопрос о вхождении в ЕС не рассматривается за отсутствием предложения (другой аргумент см. ниже). Вопрос о вхождении в НАТО не рассматривается по многим причинам, главная из которых – пункт конституции, гласящий, что Украина – внеблоковое государство.

- Россия признается особым субъектом внешнеполитических отношений. Власти Украины воздерживаются от антирусской риторики. Власти Украины публично выражают благодарность за многолетнюю поддержку Украины Россией. Власти Украины выражают надежду на развитие сотрудничества в атмосфере мира, дружбы и взаимного уважения.

«Мир – нечто гораздо большее, чем просто отсутствие войны. Мир – плод справедливости и плод любви. Мир расцветает, только когда все признают свою ответственность за его укрепление. В атмосфере согласия и уважения к справедливости будет расцветать подлинная культура мира. Идеал мира обрести невозможно, если не будет обеспечено благо человеческих личностей и если люди не станут добровольно и с доверием обмениваться друг с другом богатствами ума и духа».

Не буду указывать, откуда эти цитаты, чтобы не провоцировать еще и конфессиональные споры. К тому же это несущественно. Существенно, что сказанное в этих цитатах справедливо.

Главным источником возвращения мира будут не какие-либо политические, экономические или военные действия.

Главным источником возвращения мира будут человеческие отношения, стремление к пониманию, стремление к взаимному уважению, стремление к совместной работе ради общего будущего.

В обозримом будущем следует особым образом поддерживать совместные проекты граждан Украины из разных ее регионов, говорящих на разных языках, придерживающихся разных взглядов. Это должны быть политические, экономические, социальные, культурные проекты.

Это может быть совместная помощь всем пострадавшим зимой 2013–2014 годов, всем другим людям, нуждающимся в помощи, совместное восстановление пострадавших городов, совместные общественные проекты и культурные мероприятия. Источником общности граждан Украины не может быть ни национальность, ни язык.

Источником общности граждан Украины может быть только совместное созидание мирного и процветающего будущего, уважение к своему прошлому, уважение к своему настоящему и уважение друг к другу.

Источник: Блог Сергея Гуркина

..............