Неловкая суета

@ из личного архива

17 марта 2014, 22:00 Мнение

Неловкая суета

Поставьте себя на место Обамы – и сразу станет объяснима вся эта неловкая суета вокруг «санкций» и прочих публичных ритуалов.

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

Поставьте себя на место Обамы – и сразу станет объяснима вся эта неловкая суета вокруг «санкций» и прочих публичных ритуалов.

Так как же в итоге реагировать на заявления Обамы нам здесь, в России? Да никак

1. Вся нынешняя дипломатическая активность США, направленная против России, спровоцирована в большей части внутриполитическими факторами, нежели внешнеполитическими. Обама в силу своего пошатнувшегося положения внутри страны вынужден одновременно использовать очень жесткую риторику и в то же время ничего не предпринимать на практике.

2. Происходящее в Крыму воспринимается политическим классом в США как свидетельство провала внешнеполитического курса Обамы и используется в настоящий момент в качестве одной из основных линий критики Белого дома со стороны республиканцев. Они ставят ему в вину политику «перезагрузки» и то, что Обама, мол, был недостаточно жестким по отношению к Путину в предыдущие годы, что и привело к нынешней ситуации. В реальности, понятное дело, это все демагогия, но она влияет на умы американских избирателей – рейтинг Обамы сегодня находится на своем историческом минимуме, причем влияние украинских событий, находящихся в центре внимания американских СМИ, тоже не следует недооценивать.

3. При этом любые реальные жесткие действия США по отношению к России нанесут Обаме еще больший политический урон, потому что либо сильнее всего ударят по самим США, либо вызовут волну возмущения в обществе. Что это могут быть за действия?

– Ввод американских войск на Украину, то есть переход к активной вооруженной фазе противостояния с Россией.

Не вариант – американцы не хотят вводить никуда войска после Ирака и Афганистана. И уж тем более в какую-то бестолковую Украину, где нет ни Хусейна, ни Бен Ладена. Для того чтобы политически оправдать такой шаг, нужна активная информационная подготовка, основанная на «бесчинствах русских оккупантов», «поедании детей» и тому подобной фантастике (см. историю вторжения в Югославию). С учетом того, что в Крыму действительно все мирно и действительно почти все население поддерживает присоединение к России, даже фальсификация таких материалов представляется весьма проблематичной. Так что мимо.

– Существенные экономические санкции.

Как ни смешно, но отсталая сырьевая структура российской экономики делает крайне проблематичным введение сколько-нибудь существенных экономических санкций. И США, и Европе нужны российские ресурсы, будь то титан, газ или нефть. Более того, основные объемы российского ресурсного экспорта идут в Европу, и та не может от него отказаться. Очевидно, что никто не будет замерзать и останавливать свою промышленность, только чтобы наказать Путина. Так же как и Путин не будет останавливать экспорт, чтобы наказать Обаму, – мы слишком сильно друг от друга зависим.

Заморозить российские активы, не связанные напрямую с чиновниками? И тут проблема. Американских денег в России гораздо больше, чем российских в США, и вряд ли кому-то нужно, чтобы, к примеру, симметрично «арестовывались» заводы PepsiCo в России или замораживались выплаты по кредитам американским и европейским банкам крупнейших российских корпораций.

В остальном же политически мотивированные экономические санкции со стороны США по отношению к России действуют уже многие годы, только о них никто публично не говорит. Достаточно вспомнить, как США заблокировали сделку по покупке Сбербанком компании Opel. Так что в этом отношении изменится? Да ничего не изменится.

4. Все, что остается в этой ситуации делать Обаме, – это надувать щеки, в том числе принимая решения о блокировании пустоты и замораживании воздуха. Я в данном случае говорю о никому не ведомых «активах» Суркова, Глазьева и Мизулиной в США. Очевидно, что никаких активов и счетов у них там нет. Да и без американской визы эти люди уж как-нибудь проживут. Зато это публичное действие, громкое заявление с последующей угрозой «расширения санкций». Американский политический класс требует «жесткости» по отношению к России? Вот вам жесткость, получите и успокойтесь уже, наконец. Умеренные получили, что хотели, а радикалов типа Маккейна все равно не удовлетворить ничем.

Так как же в итоге реагировать на заявления Обамы нам здесь, в России?
Да никак. Понять и простить.

Источник: Блог Станислава Апетьяна

ВЫ СОГЛАСНЫ С АВТОРОМ?

1287 голосов
35 голосов

..............