Кризиса можно было бы избежать

@ billcashmp.co.uk

14 марта 2014, 13:14 Мнение

Кризиса можно было бы избежать

Если вы начнете тыкать в медведя палкой, результаты будут весьма плачевными. Я полагаю, что глубоко неразумно и опасно провоцировать Россию, учитывая ее жизненно важные национальные интересы в Крыму.

Билл Кэш

член британского парламента

Мы не обязаны с восторгом принимать политику Владимира Путина в отношении Украины. Но мы не можем отрицать, что все Черноморское побережье и Крым, который был подарен Украине Хрущевым в 1954 году, находятся в зоне геополитических интересов России.

#{image=786538}Стоит сказать, что в отношении Украины ЕС ведет достаточно наивную политику. Глупо считать, что Майдан помог бы Украине встать на путь демократии. В настоящее время правительство законным путем не избрано, и мы слышим экстравагантные заявления о демократическом выборе и верховенстве закона.

Попытка отделения от Украины предпринималась крымчанами еще в 1991 году. Сейчас, когда к власти пришло новое правительство, первым вопросом, который был поднят, стал вопрос о дальнейшем статусе русского языка. Этот шаг заведомо настроил жителей Крыма, большинство из которых – русские, враждебно по отношению к Киеву.

Если вы начнете тыкать в медведя палкой, результаты будут весьма плачевными. Поэтому, как ни прискорбно звучит, экономические санкции и запрет на въезд политикам не решат проблему. Крым хочет войти в состав России.

Известный британский политик Джон Брайт во время одного из выступлений в 1854 году как-то сказал: «Россия – сильная держава, такая же, как Англия, и мы должны учитывать, что она ориентируется на собственные интересы и на мнение граждан, и даже больше, чем это делает британское правительство».

Кризиса можно было бы избежать. Я серьезно обеспокоен полным провалом политики ЕС в течение последних нескольких лет. Стоило должным образом принять во внимание чувства России в отношении Крыма и колебания Украины в выборе между Восточным партнерством и соглашением об ассоциации с ЕС.

Как я сказал министру иностранных дел, ЕС из-за своих чрезмерных амбиций несет ответственность за ухудшение отношений между Россией и Украиной. Сэр Майкл Ли, в настоящее время являющийся старшим советником в Фонде Маршалла, поддержал мою точку зрения:

«Эта идея была плоха с самого начала, и ЕС допустил ряд серьезных ошибок. Было бы целесообразнее предоставить Украине соглашение о свободной торговле с меньшим списком требований».

Я же полагаю, что глубоко неразумно и опасно провоцировать Россию, учитывая ее жизненно важные национальные интересы в этом регионе.

Можно привести много примеров того, как именно действовали бы Великобритания, США, Германия (да и любая другая страна), если бы столкнулись с угрозой своим национальным интересам. Россия так себя и ведет.

Источник: Сonservative Home

..............