Украина утратила суверенитет

@ с личной страницы facebook.com

3 декабря 2014, 11:31 Мнение

Украина утратила суверенитет

Несмотря на решения киевских властей, попытавшихся разрушить информационно-правовую базу системы пенсионного страхования в Новороссии, уже в декабре этого года заработает собственная, суверенная система учета и реализации пенсионных прав граждан.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

На последнем заседании последней Верховной рады был утвержден персональный состав кабинета министров Украины.

Если управлением Украиной занимаются иностранцы, то утрачивается государственный суверенитет и международная правосубъектность

На территории всей Украины не нашли нужное количество достойных патриотов, поэтому в новый кабмин вошли трое иностранцев: гражданка США украинского происхождения, сооснователь Horizon Capital Наталья Яресько, экс-министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Александр Квиташвили и бизнесмен-литовец Айварас Абромавичус.

Все трое недавно стали гражданами Украины согласно оперативно подписанному указу Петра Порошенко, и теперь они будут «делиться своим опытом реформирования на высоких должностях», как пояснил пресс-секретарь президента.

Они заняли посты министра финансов, министра здравоохранения и министра экономического развития Украины. При этом стоит отметить, что ни Литва, ни Грузия не могут похвастаться высоким уровнем здравоохранения и хорошо развитой экономикой.

Ключевые портфели в правительстве достались иностранцам, а это значит, что и вопросы формирования бюджета теперь будут находиться в их руках. С их приходом прямое внешнее управление на Украине приняло гротескную форму.

Новые министры в правительстве Украины (Фото: Максим Никитин/ТАСС)

Новые министры в правительстве Украины (фото: Максим Никитин/ТАСС)

Теперь будут делать все, чтобы Украина соответствовала требованиям МВФ, а это предполагает режим жесткой экономии: увеличение пенсионного возраста, высокие тарифы на коммунальные услуги и отмену налоговых льгот. Чем удобны иностранцы на ключевых постах в правительстве?

Тем, что у них не дрогнет рука при выполнении драконовских требований МВФ. Они воспринимают Украину как проект, ступень в карьерной лестнице и приятное финансовое дополнение. У них не связана с Украиной судьба. Они не выросли на Украине. И там не живут их родители и друзья их родителей, которых выдавят за черту бедности вследствие реформ.

О какой работе в правительстве может в таком случае идти речь, если они вряд ли смогут Конституцию Украины прочитать в оригинале? Я знаю, какой огромный поток документов проходит через каждого чиновника в правительстве.

Кто будет перерабатывать весь этот документопоток? Кто? Их помощники? Так зачем тогда они? Николай Азаров, который плохо говорил на украинском языке, по крайней мере лично читал, писал и анализировал огромное количество документов на украинском языке.

В формируемый кабмин, кстати, зазывали и еще одного «эксперта» – консультировавшего активистов евромайдана Михаила Саакашвили. Его опыт в организации свержения власти в Грузии во время «революции роз» 2003 года и в провоцировании войны между Грузией и Южной Осетией, а также Абхазии в 2008 году, видимо, оказался востребованным в новом правительстве Украины – ему предложили место вице-премьера. Однако бежавший из своей страны и заочно арестованный на родине Саакашвили от предложения гордо отказался.

Вывод напрашивается один: если управлением Украиной занимаются иностранцы, то утрачивается государственный суверенитет и международная правосубъектность.

Ситуация с привлечением специалистов со стороны сильно напоминает приглашение то ли расстрельной, то ли похоронной команды, которая будет готова принимать самые непопулярные решения, в том числе за счет народа решать вопросы задолженности страны по внешним кредитам, одновременно продолжая затягивать МВФ-скую долговую петлю на горле Украины.

..............