Реакция россиян часто поражает западные умы

@ из личного архива

2 декабря 2014, 14:25 Мнение

Реакция россиян часто поражает западные умы

Рупор западных СМИ уже год как не перестает обвинять нашу страну во всех возможных грехах. А тут подоспела новость: глобальную сеть облетело видео про «самолет с толкача». Кто захотел увидеть в этом «ужас-ужас!», тот увидел.

Дмитрий Одинцов

математик

Радость западных СМИ от того, что они обнаружили какие-то конкретные факты, благодаря которым можно критиковать Россию, просто умиляет. В принципе, их можно понять. Сложно каждый день выдумывать страшилки о стране, представления о которой в основном сводятся к ряду «матрешки, медведи, ядерный реактор».

Хотелось бы спросить у The New York Times – много ли таких «умирающих» стран в Западной Европе?

И это сейчас, когда рупор западных СМИ уже год как не перестает обвинять нашу страну во всех возможных грехах. А тут подоспела новость: глобальную сеть облетело видео про «самолет с толкача». Кто захотел увидеть в этом «ужас-ужас!», тот увидел.

Другие отреагировали весело и непринужденно: в России такие суровые мужики, что готовы толкать свой самолет до места назначения. Надо отметить, что вообще реакция россиян часто поражает западные умы.

Так, например, было с Челябинским метеоритом. Хитом на YouTube стало видео, где метеорит летит, а человек, который снял это видеорегистратором, произнес только типа: «Ух ты! Оййо!» Именно его железобетонное спокойствие в итоге стало хитом, а не само падение небесного тела. Тогда западные зрители много острили, что «такую страну не напугать».

На севере Красноярска пассажирам пришлось толкать примерзший ко взлетной полосе самолет (Фото: кадр из видео)

На севере Красноярска пассажирам пришлось толкать примерзший к взлетной полосе самолет (Фото: кадр из видео)

Так же и сейчас. Пошутили, посмотрели, собрали комментарии. И, в принципе, этим история могла бы и закончиться... Но тут в дело включилась тяжелая артиллерия западной пропаганды. Одна из ведущих американских газет – The New York Times – написала критично-аналитический материал, основываясь на этой сибирской истории.

Объяснить, насколько это абсурдно, достаточно просто. По статистике, находящейся в открытом доступе, на Аляске разбиваются в год 1–2 частных легкомоторных самолета. Аляска – штат, где тяжелые летные условия, где бывают ветра и суровые зимы.

В общем, со сложностями штат. И что? Из этих катастроф никто не делает аналитических материалов с выводами о том, что с американским частным флотом все плохо. Но это же свое, а вот поругать Россию – это в порядке вещей.

А вот американцам все нипочем. «Безопасность полетов в России не дает поводов для смеха, особенно среди региональных перевозчиков, которые до сих пор полагаются на советский флот», – пишут они. На какой советский флот? Кто-нибудь их там консультирует?

The New York Times так старалась изо всех сил написать что-то плохое, что в итоге... написала хорошее. Пытаясь противопоставить региональные компании национальному перевозчику, The New York Times похвалила «Аэрофлот»:

«... национальная компания «Аэрофлот» имеет один из самых современных и молодых самолетных парков в отрасли и получает награды за отличный сервис и обслуживание...».

То есть в России, где все так плохо и все умирают из-за санкций, есть авиакомпания, у которой самый современный и молодой парк. Хотелось бы спросить у The New York Times – много ли таких «умирающих» стран в Западной Европе? Стоит вспомнить любимый месседж западных СМИ – «все деньги забрали олигархи».

Но при наличии такого национального авиаперевозчика выходит, что государство занимается финансированием? И – самое ужасное! – наличие современного парка говорит только об одном: государство заботится о безопасности пассажиров! А сама авиакомпания получает высшие награды за сервис и обслуживание, не только российских, но и западных пассажиров.

Хотя чему тут удивляться. Это очень по-американски: критиковать то, что тебе выгодно, и не обращать внимания на явные проколы. Ну что ж, если они нас и дальше так будут ругать, то пусть продолжают. Это приятно.

..............