У Навального нет времени засиживаться за решеткой

@ facebook.com/ljalexandr

19 декабря 2014, 17:52 Мнение

У Навального нет времени засиживаться за решеткой

Алексей Навальный – откровенный кремлевский проект. У такого замечательного и полезного человека нет времени засиживаться за решеткой. И, вероятно, он надеется на защиту со стороны своих покровителей.

Александр Антошин

политтехнолог

В Замоскворецком суде идет прение сторон по «делу Ив Роше»: Алексея Навального и его брата Олега обвиняют в мошеннической деятельности против этой компании. Обвинители просят лишить свободы Олега Навального на восемь лет и Алексея (с учетом наказания по Кировлесу) на 10 лет.

В отличие от дела Кировлеса, Навальным будет гораздо сложнее строить из себя жертв режима перед иностранной прессой

В отличие от дела Кировлеса, Навальным будет гораздо сложнее строить из себя жертв режима перед иностранной прессой. «Ив Роше» – известный международный бренд, основным потерпевшим по делу проходит Бруно Лепру, директор российского филиала этой компании.

Адвокаты Навальных пытаются строить свою защиту на том, что о возможном ущербе Лепру узнал от сотрудников СКР, до этого никаких претензий не было. Кроме того, сам Лепру так и не появился на процессе.

Давайте забудем на секунду о Навальном, международном заговоре темных сил против отважного борца с коррупцией и прочей политической шелухе. Представим, что перед нами рядовое дело, и сотрудники правоохранительных органов узнают, что в отношении неких граждан совершается преступление.

Видимо, по мнению сторонников Навального, в этом случае следователи должны на цыпочках пройти мимо, чтобы никого ненароком не потревожить. Напротив, по российскому законодательству правоохранительные органы должны поставить в известность потерпевшего.

Навальный смотрится бодрым, и требование обвинителей посадить его на десять лет воспринял с ухмылкой (Фото: Maxim Shipenkov/EPA/ТАСС )

Навальный смотрится бодрым и требование обвинителей посадить его на десять лет воспринял с ухмылкой (фото: Maxim Shipenkov/EPA/ТАСС )

А то, что потерпевший не был в курсе – это как раз нормально, в этом сама суть мошенничества – жертва расстается с деньгами добровольно, даже не подозревая о том, что ее обманывают, пока не будет поздно.

Более того, известны случаи, когда потерпевшая сторона умудрялась защищать преступника даже в тот момент, когда судья зачитывал ему обвинительный приговор. Вспомните дело Грабового, который обещал воскресить бесланских школьников.

Там же матери погибших детей хороводы вокруг здания суда водили с требованием освободить такого хорошего человека, чтобы его выпустили, и он вернул им их детей. И что, кто-то считает Грабового безвинной жертвой политических репрессий? А ведь фанаты Грабового говорили именно об этом.

В случае с делом «Ив Роше» все несколько проще, и руководство компании «Ив Роше» в секту сторонников Навального не входит. Потерпевшая сторона не требует освобождения обвиняемых прямо в зале суда, напротив, адвокаты «Ив Роше» оставили срок на усмотрение суда. Сам фигурант, кстати, смотрится бодрым и требование обвинителей посадить его на десять лет воспринял с ухмылкой.

В чем действительно правы адвокаты – Алексей Навальный практически не участвовал в хозяйственной деятельности фирмы брата. Вернее, поскольку его подписей нет под документами, следствию будет сложно доказать обратное.

А у нас все-таки действует презумпция невиновности, пока не доказано обратное. Кроме того, последние расследования «Известий» наглядно показывают связь оппозиционера с некоторыми высшими чиновниками России.

Навального как лидера оппозиции, гонимого режимом, пестуют изо всех сил. Всячески помогают объединить вокруг себя недовольных, получить право говорить от лица несистемной либеральной оппозиции.

Алексей Навальный – откровенный кремлевский проект. У такого замечательного и полезного человека нет времени засиживаться за решеткой. И, вероятно, он надеется на защиту со стороны своих покровителей.

А вот про его брата такого не скажешь. И, по всей видимости, именно Олегу Навальному придется взять на себя весь срок. Не будем рисовать из Алексея совсем уж чудовище, вряд ли он желает брату такой судьбы, но нет сомнений, что он воспользуется ситуацией по полной.

Ждем его заявлений в духе «Проклятые власти взяли моего брата в заложники!». Акции «кремлевского проекта Навальный» от этого, безусловно, только вырастут.

..............