Стилистические разногласия

@ facebook.com/zaharprilepin

10 ноября 2014, 16:38 Мнение

Стилистические разногласия

Я ведь дал понять, что Россия, естественно, принадлежит русским как центрообразующему народу. Просто не обязательно об этом кричать, может люстра упасть на голову. Но спор затеялся все равно: нет, а мы хотим кричать.

Захар Прилепин Захар Прилепин

писатель, председатель партии «За правду»

Два слова по поводу вполне предсказуемого обмена мнениями, который случился только что в связи с поднятой мною темой – стоит ли кричать: «Россия для русских!».

Россия, естественно, принадлежит русским как центрообразующему народу, а кому же. Просто не обязательно об этом кричать, может люстра упасть на голову

Я ведь прямым текстом дал понять, что Россия, естественно, принадлежит русским как центрообразующему народу, а кому же. Просто не обязательно об этом кричать, может люстра упасть на голову. Но спор затеялся все равно: нет, а мы хотим кричать.

Ну кричите, кто ж вам запретит.

Я, когда эта тема поднимается, сразу вспоминаю два остроумных высказывания Геры Садулаева, моего друга, русско-чеченского писателя.

Первое (цитирую по памяти): «Русский националист – это не тот, кто хочет отделить Кавказ, а тот, кто хочет присоединить Персию».

Второе (тоже по памяти): «Если Россия – только для русских, то для кого якутские алмазы?» Тоже исключительно для русских? А как мы это объясним якутам?

Герман иронизирует, вы же понимаете; и я веду разговор с некоторой долей иронии, и только мои оппоненты иной раз серьезны так, что становится страшно и трепетно на душе.

Ребята, мы во всем друг с другом согласны. Но давайте как-то аккуратнее работать, бережнее.

Помню, почти три года назад я обнародовал здесь еще одно прекрасное высказывание Германа Садулаева, которое в чем-то оказалось пророческим.

Вот оно.

«Самая большая ошибка – это пренебречь русскими. Посчитать русских слабыми. Обидеть русских. Никогда не обижайте русских. Русские никогда не бывают так слабы, как вам кажется.

Не дай Бог изгнать русских или отобрать что-то у русских. Русские всегда возвращаются. Русские вернутся и вернут свое. Но когда русские возвращаются, они не умеют рассчитать силу и применить ее пропорционально. Они уничтожают все на своем пути.

Не обижайте русских. Иначе, когда русские вернутся на землю с могилами их предков, живущие на этой земле будут завидовать своим предкам – мертвым».

О, как тогда на Германа взъелись некоторые его кавказские собратья, а также ряд личностей из других бывших республик СССР.

Но самое смешное, что русские националисты тоже сердятся на Садулаева, потому что он имеет с ними стилистические разногласия.

И я тоже имею.

Позвольте нам иметь с вами стилистические разногласия? Я же тоже люблю Россию, и даже несколько раз доказывал это на деле. И Герман Садулаев любит Россию. И Егор Холмогоров любит Россию. И Просвирнин со товарищи любит. И Игорь Панин. И Митя Ольшанский.

Выпьем, короче, за любовь. Легче в жестикуляции, а то рюмки перебьем.

Источник: Блог Захара Прилепина

..............