Трудная дорога домой

@ с личной страницы facebook.com

5 октября 2014, 00:44 Мнение

Трудная дорога домой

Забавно, люди себя называют беженцами с Украины, а спрашиваешь, куда собираются возвращаться – в Новороссию. Это не случайно. Плохое – страх, смерть, разруху, бегство из дома связывают с Украиной. Надежду, возвращение – с Новороссией.

Олег Царев

председатель парламента Новороссии

Год назад мало кто думал о том, что придется покинуть свой дом. При слове «беженцы» обычно вспоминаются люди, бежавшие откуда-то с востока. Я хорошо помню, это было сразу после перестройки, реакцию моей мамы на первых беженцев из Таджикистана.

Год назад мало кто из нас думал о том, что придется покинуть свой дом

С седой бородой в черных сапогах таджик, вокруг стайка женщин – семья. Они стояли и растерянно смотрели на прохожих на вокзале в Днепропетровске. Мама отдала им свои деньги, а по дороге домой плакала... Ее слезы я помню до сих пор.

Я только приехал из института, мы жили в однокомнатной квартире, и мама сетовала, что нам негде разместить беженцев. Она говорила, что мы не понимаем, что должен чувствовать восточный мужчина – отец семейства, когда не может защитить семью.

Детство моей мамы прошло в Ленинабаде. По-моему, она обратилась к таджику – ака. Это сейчас привыкли к тому, что молдаване, таджики, да и украинцы часто воспринимаются как обслуживающий персонал... А тогда мы еще были равными среди равных – граждане одной страны. Мне до сих пор кажется, что большинство хорошего и светлого в нас осталось от Советского Союза, а то нехорошее, что привнеслось, еще можно смыть холодной весенней водой – как грязь с рук.

1

Год назад мало кто из нас думал о том, что придется покинуть свой дом.

Мои младшие сейчас ходят в школу в другом городе и в другой стране. У них новые друзья, и им нравится, что в школу можно ходить пешком, а не ездить на машине. У нас есть где жить. Хотя первое время мне столько незнакомых людей предлагали жилье, что если бы я ночевал в каждом из этих домов хоть день, мне бы хватило на много лет!

Спасибо всем, кто мне звонил и писал тогда. Я вам очень благодарен. Есть еще плюс – обновляем гардероб. Практически все вещи остались дома, и вернуть их не получится. Из дома вещи, погруженные на фуру, подогнали к днепропетровской областной администрации, и сотрудники Коломойского ходили и выбирали, кому что нравится.

Вот такой бесплатный секонд-хэнд на колесах для ВИП-чиновников получился...

Коломойский и его замы получили мой бизнес, чиновники помельче получили возможность порыться в вещах.

2

Четыре миллиона триста граждан Украины выехали в Россию с начала года. Три миллиона вернулось. Более миллиона осталось в России. И хоть у нас шутят, что национальная гвардия не снимает балаклавы потому, что планирует выезжать на заработки в Россию, но все же большинство из беженцев – граждане Новороссии.

Новороссия без граждан никому не нужна! Наша задача, как представителей власти Новороссии, – вместе с российскими друзьями обеспечить нормальную жизнь для граждан Новороссии в России. Но тем не менее необходимо создать возможность для быстрого возвращения их в Новороссию.

Забавно, люди себя называют беженцами с Украины, а спрашиваешь, куда собираются возвращаться, – в Новороссию. Это не случайно. Плохое – страх, смерть, разруху, бегство из дома связывают с Украиной.

Надежду, возвращение – с Новороссией.

Россия как государство проделала колоссальную работу по отношению к беженцам. Открыто более тысячи пунктов временного размещения беженцев. Обратите внимание, в них расположено около сорока тысяч беженцев. Это – колоссальное количество граждан Новороссии!

Но еще большее количество нашли приют среди россиян. Более миллиона человек приютили у себя рядовые граждане России – оказали помощь самостоятельно, без помощи государства. То, что сейчас делают россияне для новороссов, не забывается.

Благодарность за такую помощь и поддержку, оказанную в такой момент, останется навсегда в памяти последующих поколений.

3

Тем не менее развернуть такую грандиозную работу без недочетов невозможно. Вместе с Советом Федерации России мы совместно проводим работу по устранению этих недочетов.

Для этого мы с депутатами Госдумы и Совета Федерации и членами СПЧ посетили десятки ПВР – пунктов временного размещения.

Сотни, тысячи трагедий. Дети, которые не увидят папу, потому что он ополченец и потому что он погиб. Родители, похоронившие своих детей. Молодые, нет, юные вдовы... И многое, многое другое.

Сотни, тысячи проявлений самопожертвования и героизма... Подавляющее число беженцев хочет максимально быстро вернуться домой. Моя семья тоже хочет вернуться домой – в дом, который я строил своими руками...

***

Мы все попали в беду. Но сильным называют не того, кто никогда не падал. Сильным называют того, кто поднялся после того, как упал.

Мы сильные.

Мы отстоим свою страну, свои убеждения. И мы обязательно вернемся домой.

Источник: Блог Олега Царева

..............