Срамота

@ facebook.com/tanya.soll

10 октября 2014, 16:03 Мнение

Срамота

В Британии воруют, и воруют много. Но в России масса мифов по этому поводу: один из них – о законопослушности британцев, в особенности – англичан.

В Британии воруют, и воруют много. Но в России масса мифов по этому поводу: один из них – о законопослушности британцев, в особенности – англичан. Рядовой англичанин довольно законопослушен, это правда.

Бытовое воровство в Британии не расследуется, а всякие финансовые махинации – да, расследуются, но они должны быть масштабные

Но если выпадет возможность украсть – украдет. Не сомневайтесь. С периодичностью раз в месяц в прессе появляются истории о том, как бухгалтер, или секретарь, или еще кто-то – воровали деньги у компании, на которую работали.

Некоторые умудрялись это делать годами.

И эти люди не находились в трагичной ситуации, воруют не от безысходности. Наворованное обычно спускают на отпуска, цацки и азартные игры. 

Но это все мелочь. Вот кто на самом деле ворует масштабно, так это профи и люди у власти. Да, часто устраивают показательные процессы для черни, когда какого-нибудь чиновника прищучивают за то, что тот потратил государственные деньги на оплату проездного или канцтоваров.

Это все спектакль. Масштабное воровство и взяточничество редко попадает на страницы газет.

Воруют на широкую «руку» и профи из крутых компаний, имеющие связи с сильными мира сего. Попалась мне презанимательнейшая статья в Forbes о том, как уважаемый и респектабельный английский джентльмен, выпускник Кембриджа, человек, работавший и в МИД Британии, и в одной из крупнейших компаний в своей области – буквально обул российского олигарха и угольного магната Щукина на 11 миллионов фунтов. 

История вкратце такая: Щукин решил открыть в Лондоне family office: иными словами, решил заготовить себе такой бункер и попросил своего зятя все устроить в лучшем виде. Зять Щукина вышел на весьма респектабельного джентльмена – Эдриана Берфорда.

Этот человек имел не только впечатляющее резюме, но и весьма влиятельные знакомства, что сразу расположило, конечно. Далее Берфорд в течение нескольких лет постоянно просил вливаний в «открытие бизнеса», а почти все деньги тупо переводил себе на счет.

Он покупал поместья, машины, расплачивался с долгами. В результате воровство вскрылось, и Щукин подал в английский суд. Берфорд сначала признал вину, но потом происходит совсем нелепица – Берфорд отказывается от своих слов и уверяет, что дал показания под угрозами «частной армии Сибири», а все документы, подтверждающие его невиновность, пропали в облачных сервисах.

Мне кажется, что в России даже школьники интереснее врут, оправдывая прогулы. Суд признал Берфорда виновным, и ему полагается все выплатить, но он объявил о банкротстве, поэтому деньги уважаемый олигарх будет долго получать. Вся эпопея в Forbes описана здесь.

Что меня поразило во всей этой истории. Не сам факт воровства, нет, я и так знала, что воруют. Не всегда, но воруют, особенно выпускники оксбриджей с крутыми резюме и связями. Поражает, насколько грубо и топорно он это проделал.

Даже не попытался придумать хоть какую-то схемку, которая бы хоть немного прикрывала «срамоту». Ни ума, ни фантазии, ни застенчивости. Наш человек бы уже такую конструкцию для сокрытия воровства придумал, что позавидовали бы самые известные и ловкие в мире мошенники. 

Сначала я подумала, что это все от высокомерия, Берфорд решил, что с этими f... Russians особенно церемониться не стоит, они все равно ни до чего сами не додумаются, но потом я вспомнила всякие истории про финансовые махинации, которые мне приходилось и по работе слышать, да и так, через знакомых в профсреде, – англичане и друг у друга, и у местной клиентуры так же неприкрыто воруют.

Что касается бытового воровства. Если у вас что-то украли в Англии, даже не тратьте время на поход в полицию. Она ничего делать не будет. Да, у вас примут заявление, да, поцокают и посочувствуют, но и пальцем не пошевелят. Жестокая экономия ресурсов. Бытовое воровство не расследуется, а всякие финансовые махинации – да, расследуются, но они должны быть масштабные. 

А вот еще я писала, как руководство Хитроу меняло лампочки в аэропорту за миллионы фунтов с привлечением акробатов. Эти профи все-таки намного креативнее подошли к решению проблемы. Молодцы. Люблю творческих людей.

Источник: Блог Татьяны Соловьевой

..............