Предатель

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

11 января 2014, 23:23 Мнение

Предатель

Новость, которая может иметь большие последствия, – заявления Виталия Кличко в поддержку пособников Адольфа Гитлера из украинских подразделений УПА* и дивизии СС «Галичина» и в поддержку немецких солдат в составе Вермахта, совершивших агрессию в 1941 году.

Сергей Марков Сергей Марков

проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог

В Киеве из-за бесперспективности умирает евромайдан. Видя это, лидеры «оранжевых» пытаются спровоцировать насилие, чтобы подхлестнуть митинговую активность.

В частности, 9 января демонстранты напали на милицию, пытаясь силой освободить своих соратников, осужденных за попытку подрыва памятника Ленину пару лет назад. Причем памятника, подобного тому, который все-таки разрушили «оранжевые» во время евромайдана.

Конечно, это символический акт. Демонстранты сваливают памятник Ленину, для них это символ наступления на власть, а власть тут же их людям дает по шесть лет тюрьмы за попытку подрыва такого памятника в прошлом. Получается, что власть демонстрирует волю в недалеком будущем осудить за снос и этого памятника тоже. Ведь уголовное дело открыто.

Причем «оранжевые» майдановые демонстранты ведут себя очень дерзко. Они пытались напасть на милицию и просто отбить своих, уже осужденных, когда их вели к автозакам. Когда это не удалось, они начали раскачивать автобус с «Беркутом» с целью его опрокинуть. «Беркут» ответил дубинками, но очень, очень дозированно, всего несколько раненых.

Против «Беркута» ведь выступают не мирные демонстранты, а боевики-неофашисты, этих боевиков сотни, они тренированы и уверены в своей безнаказанности. Ведь любые жесткие действия против них со стороны полиции немедленно жестко осуждаются десятками европейских политиков.

Западные политики продолжают нагло и открыто давить на власти и общество Украины. Они подстрекают майданистов к активности. В теории они осуждают насилие со всех сторон, но фактически осуждают всегда власти, осуждают за все: чаще всего при этом власти робко защищаются от обнаглевших от безнаказанности боевиков. А неофашистских боевиков оппозиции европейские политики не осудили пока ни за какие конкретные действия.

Самый активный из тех, кто поддерживает оппозицию и де-факто подстрекает ее, – глава МИД Швеции Карл Бильдт, возможно, самый титулованный европейский русофоб. Конечно, очень активны в подстрекательстве польские и прибалтийские политики.

На воскресенье, 12 января, оппозиция назначила на Майдане очередной большой митинг. Они надеются, что кровавые столкновения их неофашистских боевиков с «Беркутом» стимулируют очень большой митинг.

Все смотрят, сколько выйдет в воскресенье людей в поддержку оппозиции. Но, как бы то ни было, у оппозиции пока нет никакого плана победы, кроме как ждать, провоцировать насилие в надежде на грубую ошибку власти. Как и говорилось, пока Янукович побеждает.

Новость, которая может иметь большие последствия, – заявления Виталия Кличко в поддержку пособников Адольфа Гитлера из украинских подразделений УПА* и дивизии СС «Галичина» и в поддержку немецких солдат в составе Вермахта, совершивших агрессию в 1941 году.

В принципе, он и раньше намекал на понимание в отношении пособников нацистов, но сейчас высказался наиболее определенно.

Это значительно сокращает шансы Кличко на поддержку на востоке и юге Украины, которая раньше была там у него как у крутого боксера.

Видимо, двухмесячное тесное сотрудничество с неофашистом Тягнибоком привело к постепенному дрейфу Кличко в направлении крайнего национализма.

Предатель.

Источник: Блог Сергея Маркова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............