«Жизнь ничему не учит»

@ koganuv.ru

5 сентября 2013, 15:36 Мнение

«Жизнь ничему не учит»

Обсуждать контракт с Капелло можно только после того, как сборная России гарантирует себе место в чемпионате мира, а подписывать документы – только после ее успешного выступления на самом чемпионате.

Игор Лебедев

руководитель фракции ЛДПР в Госдуме

Вчера министр спорта В. Л. Мутко объявил о том, что Фабио Капелло предложен новый контракт. Похоже, жизнь ничему не учит спортивных функционеров.

Иначе зачем продлевать договор и платить самую высокую в мире зарплату среди тренеров сборных?

Прочитав заявление министра, сразу вспомнил, как РФС собирался продлить контракт с Диком Адвокатом. Тогда ведь тоже была удачная отборочная кампания, по результатам которой Сергей Фурсенко собирался оценивать работу голландца: тот, как справедливо отмечали эксперты, банально использовал все, что осталось в наследство от Гуса Хиддинка.

К счастью, контракт продлен не был, чему после провала на Евро были несказанно рады все российские болельщики.

Неужели в РФС забыли ту историю? Или не сделали из нее должных выводов? Абсолютно непонятно! Но факт остается фактом: с Капелло, который пока не выполнил даже первую и самую простую из поставленных перед ним задач, хотят продлить контракт. И не на два, а сразу на четыре года!

Советую чиновникам из Дома футбола порыться в интернете, чтобы убедиться, что ни у одного из тренеров мало-мальски приличной национальной сборной нет такого длительного контракта. Ни у Лёва, ни у Дель Боске, ни у Пранделли. А мы готовы отдать Капелло еще два крупных турнира, хотя математически он не вывел нашу сборную на чемпионат мира – 2014.

Здравый смысл подсказывает, что обсуждать контракт с Капелло можно только после того, как сборная России гарантирует себе место среди участников чемпионата мира, а подписывать документы – только после ее успешного выступления на самом чемпионате мира.

Пусть итальянец хотя бы выведет сборную России в плей-офф. Иначе зачем продлевать договор и платить самую высокую в мире зарплату среди тренеров сборных?

Не будем также забывать о возрасте Капелло. Ему сейчас 67 лет. Во время чемпионата мира 2018 года итальянцу исполнится 72 года. Сколько вы знаете практикующих тренеров в таком возрасте?

И сколько тренеров в столь преклонном возрасте добивалось успехов на высоком уровне? В Минспорта и РФС эту простую арифметику странным образом игнорируют, хотя очевидно, что провал на домашнем чемпионате дорого обойдется спортивным чиновникам.

Помимо этих сугубо практичных вопросов, есть также моральная сторона. Я много раз говорил о том, что важна не национальность тренера, а его профессионализм.

Но домашний чемпионат мира, который, образно говоря, случается раз в столетие – это нестандартная ситуация. Наверное, в преддверии особого для России турнира можно хотя бы рассмотреть кандидатуры отечественных специалистов.

Кто знает, какого уровня квалификации к 2016 году достигнет тот же Слуцкий? Ведь его профессиональный рост, в отличие от именитого итальянского пенсионера, продолжается. А уж значимость чемпионата мира в России он наверняка оценит лучше любого иностранца.

Резюмируя, хочу подчеркнуть, что сейчас рано принимать решение о наставнике сборной на ЧМ-2018. Давайте дождемся 2016 года и назначим тренера под конкретный состав, который будет на тот момент, а выбирать будем из лучших специалистов того времени, а не по прошлым заслугам.

Источник: Блог Игоря Лебедева

..............