«С кем мы боремся?»

@ romanavdeev.ru

23 сентября 2013, 13:05 Мнение

«С кем мы боремся?»

По данным последнего исследования, в России 8,5 млн человек потребляют наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. С каждым годом законы в этом направлении ужесточают, но эффективна ли эта система?

Роман Авдеев

владелец Московского Кредитного Банка

По данным последнего исследования, в России 8,5 млн человек потребляют наркотические средства и психотропные вещества в немедицинских целях. И это действительно пугающая цифра.

Зачастую борьба с наркотиками превращается в борьбу с больными и приобретает гипертрофированные формы

Разговоров на тему того, как бороться с наркотиками, что делать в этом направлении, очень много. С каждым годом законы в этом направлении ужесточают, но эффективна ли эта система?

К сожалению, нам проще бороться с врачами, чем с наркоторговцами. Сколько громких дел было освещено в прессе, когда врач хотел помочь своему больному, а за это его сажали в тюрьму или выписывали значительный штраф.

У всех еще на слуху дело Алевтины Хориняк, медика с 50-летним стажем, которая пошла навстречу умирающему пациенту и выписала ему сильнодействующие препараты, хотя, по мнению следствия, не имела на это права.

Она обвинялась в незаконном обороте наркотиков, и за это ее могли осудить на 9 лет тюремного заключения.

Больше двух лет терапевт находилась под следствием, защита добивалась оправдательного приговора, судья ограничился штрафом. И таких дел не единицы, и, к сожалению, не всех врачей ждет всего лишь штраф.

Зачастую борьба с наркотиками превращается в борьбу с больными и приобретает гипертрофированные формы: врачам ограничивают доступ к наркотикам потому, что система им не доверяет, и выходит, что система не доверяет сама себе.

Как должен действовать врач? Это риторический вопрос. Врач с большой буквы должен действовать в интересах больного. Но если он знает, что это заведомо наказуемо?

В законодательстве ничего менять не нужно. Ведь это в полномочиях суда – делать выводы и давать оценки.

Мне кажется, что существующее законодательство в борьбе с наркотиками даже избыточно. Наверное, здесь основная проблема не в законодательной, а в судебной системе.

Для чего мы наказываем? Самого человека, чтобы он этого больше не делал и чтобы другим было неповадно. Когда закон нарушают, должно быть проведено расследование, совсем не обязательно при нарушении буквы закона действовать репрессивными методами.

Источник: Блог Романа Авдеева

..............