«Оружие безопаснее автомобилей»

@ vk.com/maria_butina‎

20 сентября 2013, 16:30 Мнение

«Оружие безопаснее автомобилей»

Публикация статистики по причинам смертности в России открывает законодателям серьезный простор для введения дополнительных запретов на инородные предметы, поверхности одного уровня и искусственные водоемы.

Мария Бутина

предприниматель

На сегодняшний момент в парламенте России на рассмотрении находится сразу несколько законопроектов, серьезно ограничивающих доступность и масштабы использования гражданского оружия.

За год зафиксировано не более 300 случаев преступлений с гражданским оружием, и очевидно, что среди них происшествия с летальным исходом не превышают несколько десятков

Изменения в этой сфере будут одними из основных реформ текущей сессии парламента, которые затронут, возможно, даже больше людей, чем реформа РАН.

В связи с этим уместно обратиться к недавно опубликованной статистике по причинам смертности в России за 2012 г.

Согласно этому документу, всего в нашей стране от внешних причин за год погибло 193 774 человека, причем несчастные случаи, вызванные огнестрельным оружием, занимают одно из последних мест в списке.

Некоторые из упомянутых факторов смертности:

– Последствия попадания инородного тела через естественные отверстия – 6060

– Падения на поверхности одного уровня – 2060

– Случайное утопление в искусственном водоеме – 302

– Случайное удушение – 6069

– Случайные несчастные случаи, вызванные воздействием дыма, огня и пламени – 7285

– Контакт с острыми и тупыми предметами с неопределенными намерениями – 11 997

– Несчастный случай, вызванный огнестрельным оружием – 173

Публикация этой статистики открывает законодателям серьезный простор для введения дополнительных запретов на инородные предметы, поверхности одного уровня и искусственные водоемы.

Кстати, в соответствии с этими данными, в результате ДТП погибло более 20 тысяч человек. При этом на начало 2013 года в нашей стране было зарегистрировано 50,5 миллионов личных автомобилей. Получается, за год в результате использования транспортных средств в среднем на каждые 2446 автомобилей приходится одна человеческая смерть.

Для примера, по данным МВД, в России зарегистрировано 6,4 млн единиц гражданского оружия, а значит, на каждые 36 994 единицы приходится одна случайная смерть. Эти данные наглядно демонстрируют, что гражданское оружие менее опасно, чем автомобили – в 15 раз!

Следовательно, особам, рассуждающим о чрезмерном риске владения гражданским оружием, стоит не только отказаться от личного транспорта, но – из соображений безопасности – сторониться и прочих автомобилей.

Важно также, что данная статистика не уточняет, какое именно использовалось оружие. Если бы в ней присутствовало разграничение на служебное, военное и гражданское, показатели бытовых несчастных случаев с летальным исходом могли бы существенно сократиться, так как значительная часть таких смертей, как правило, приходится на служебное и военное оружие.

За год зафиксировано не более 300 случаев преступлений с гражданским оружием, и очевидно, что среди них происшествия с летальным исходом не превышают несколько десятков.

Сегодня дискуссия о праве на оружие – это не столкновение неких аргументированных позиций и разных взглядов на мир, подтверждаемых теоретическими выкладками, а банальная борьба с невежеством. С тем же успехом можно с серьезными лицами спорить о том, плоская ли земля, приносят ли детей аисты или появляется ли гром из-за того, что Илья-пророк ездит по небу на колеснице.

Не сомневаюсь, что всегда найдется масса желающих предоставить «доказательства» этих предположений, дабы лишний раз покрасоваться перед журналистами.

Как ни прискорбно это признавать, но перед нашим обществом сейчас продолжает стоять множество вопросов, раскалывающих его на тех, кто потратил две минуты своего времени, чтобы ознакомиться с фактами, и тех, кто думает, что без них все знает.

..............