«Скажем, куда идти»

@ ВЗГЛЯД

19 сентября 2013, 12:25 Мнение

«Скажем, куда идти»

В общем и целом статья Маккейна даже при непредвзятом отношении не выглядит чем-то значимым. Она скорее предназначена для внутреннего американского потребления – сенатор крайне озабочен своим имиджем бескомпромиссного борца.

Анатолий Эль Мюрид Анатолий Эль Мюрид

специалист по Ближнему Востоку, блогер

Джон Маккейн, как и обещал, опубликовал ответ Путину в газете «Правда». Если не считать общих и во многом предсказуемых комплиментарных фраз в адрес российского народа, который он противопоставляет российской власти, единственный интерес в его статье могли вызвать аргументы по Сирии.

Живущие за рубежом люди не вправе указывать нам, что нам делать

Однако и здесь Маккейн практически не отошел от стереотипов, обвиняя Асада в том, что он уничтожает собственный народ. Однако объяснить, как он относится к американской же информации о том, что существенную часть боевиков составляют иностранцы, и около трех четвертей – разные по радикальности взглядов исламисты, с которыми американская же армия воюет сегодня в Афганистане, Маккейн даже не попытался.

Кроме того, Маккейн коснулся и жесткости российского режима, арестовывающего несогласных и оппонентов. Сказал он и о нечестности российских выборов, опять же не обращая внимание на то, что недавние выборы прошли, по уверениям даже откровенно прозападных наблюдателей, честно и демократично. Неизбежно Маккейн оседлал любимого конька – тему смерти Магнитского. Все было очень скучно и предсказуемо.

В общем и целом статья Маккейна даже при непредвзятом отношении не выглядит чем-то значимым.

Она скорее предназначена для внутреннего американского потребления сенатор крайне озабочен своим имиджем бескомпромиссного борца, которому и старается следовать. Поэтому и аргументы Маккейна представляют интерес в первую очередь для американцев.

Само название статьи «Россияне заслуживают лучшего, чем Путин» вызывает определенное отторжение.

Мы можем относиться к своему президенту так, как считаем нужным. У кого-то капает слюна от вожделения по нему, кто-то бьется в падучей и истерике при упоминании его имени, кому-то он безразличен. Но это наше дело. Ошибаемся мы или нет – это наши ошибки и наши достижения.

Однако живущие за рубежом люди не вправе указывать нам, что нам делать. Просто чтобы мы не сказали, куда им идти.

В данном случае Маккейн ничем не отличается от топ-блогеров и медиаперсон Рунета, сидящих в теплых европейских сортирах и поучающих россиян, как им надо жить, кого любить и как обустраивать свою жизнь.

Источник: Блог Анатолия Эль Мюрида

..............