«Да здравствует Prism!»

@ из личного архива

7 августа 2013, 10:44 Мнение

«Да здравствует Prism!»

Во-первых, если спецслужбы даже где-то и перехватят, то выдавать информацию о том, кто и с кем вел переговоры, никогда не станут. Это первый признак откровенной утки. Так что да здравствует Prism!

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Наш заокеанский партнер погоревал, погоревал по поводу утечки информации через Сноудена о системе прослушки американских спецслужб Prism, да и принялся за акцию по ее реабилитации. В первую очередь в глазах собственных граждан.

Оценить масштабы теракта по косвенным признакам достаточно сложно

Так, издание The New York Times сообщило в понедельник, 5 августа, что причиной закрытия посольств США в ряде стран Ближнего Востока и Африки стали перехваченные разговоры между лидером террористической группировки «Аль-Каида*» Айманом аль-Завахири и главой ячейки этой террористической организации в Йемене Насером аль-Вухайши.

По данным издания, речь шла о планах атаки на некий объект, которая могла стать самым серьезным терактом со времен событий 11 сентября.

The New York Times отмечает, что теракт был запланирован на 4 августа, однако точное место атаки спецслужбы США выяснить не смогли.

В ЦРУ также пояснили, что лидеры головного, пакистанского, отделения «Аль-Каиды» крайне редко обсуждают планы серьезных атак с ячейками в других странах, в связи с чем перехваченным с помощью системы Prism разговорам было уделено особое внимание.

Вот так.

Удалось отследить конкретных злодеев, предвосхитить теракт масштабов 11 сентября и добиться «творческой удачи» по прослушке крайне редко обсуждаемых планов.

И какое бы это было счастье для мира во всем мире, если бы это не было откровенной липой.

Во-первых, если спецслужбы даже где-то и перехватят, то выдавать информацию о том, кто и с кем вел переговоры, никогда не станут. Это первый признак откровенной утки.

Во-вторых, оценить масштабы теракта по косвенным признакам достаточно сложно. Поэтому сравнение ожидаемого теракта с событиями 11 сентября – это еще одна утка, призванная продемонстрировать населению масштабы возможных бед, если бы его не уберегли спецслужбы.

В-третьих, о том, что это утка, свидетельствует и заявление о том, что точное место атаки спецслужбы США выяснить не смогли.

В-четвертых, в сообщениях особо подчеркивается редкость удачи по прослушке лидеров «Аль-Каиды», обсуждающих планы серьезных атак. Сам факт обсуждения планов таких атак крайне сомнителен.

Так что да здравствует Prism!

И не надо косо смотреть на благодетелей. Ведь такой информацией они уберегли не только американцев, но и натовских партнеров из Великобритании, Германии, Франции, временно закрывающих свои диппредставительства на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

И многие жители ведутся на это, искренне считая, что всеохватывающая прослушка Prism – чуть ли не единственный источник спасения.

Источник: Блог Алексея Филатова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............