«Шанс на мирный исход»

@ из личного архива

29 августа 2013, 11:44 Мнение

«Шанс на мирный исход»

Дрогнет ли Асад? Выдержит ли Москва? Все эти грязные приемчики не в новинку, но одно дело – читать о них в исторических рассказах, другое – видеть и чувствовать здесь и сейчас.

Эдуард Биров Эдуард Биров

журналист

Так называемая нерешительность Запада, вызванная якобы несогласованностью внутри его руководства в вопросе по бомбежке Сирии (мол, Обама медлит с приказом, так как в Вашингтоне и Лондоне много противников агрессии), есть не что иное, как часть запланированной агрессии, обыкновенная тактика хулиганья, тактика устрашения накануне удара.

Обама так и говорит: мы ждем, что в Сирии сейчас произойдет смена режима

Рассчитана она на то, что жертва под психологическим давлением (вот-вот ударим, вот уже корабли подходят, вот пошел уже замах, вот сейчас совсем больно будет...) дрогнет и либо сдастся, либо совершит опрометчивый поступок.

Обама так и говорит: мы ждем, что в Сирии сейчас произойдет смена режима. Другими словами, они предлагают Асаду в последние сутки сдаться – под тем предлогом, что это якобы избавит страну от агрессии.

Загнанного в угол человека, обескровленную за два года страну – их ставят в жуткую психологическую ситуацию, накануне жестокого удара дают вроде бы шанс на мирный исход.

Это отнюдь не нерешительность Запада, но его изощренность в агрессии. Дрогнет ли Асад? Выдержит ли Москва?

Уверен, что параллельно через тайную дипломатию и спецслужбы идут одна провокация за другой, засылают дезу про то, что Москва сдала Асада, а Асад сдал Москву.

Все эти грязные приемчики не в новинку, но одно дело – читать о них в исторических рассказах, другое – видеть и чувствовать здесь и сейчас.

Разговоры экспертов про слабость Запада пусть останутся на их совести. Понятно, что ни Москва, ни Дамаск не воспринимают всерьез эти разговоры, прекрасно зная истинную мощь западной армии.

В то же время нам ничего не остается, как ждать и готовить ассиметричный ответ агрессии превосходящих сил.

Не дрейфить и не верить в уловки Запада, не поддаваться их психологическому давлению в стиле гопника из подворотни «вот-вот ударю».

Но спокойно смотреть агрессору прямо в глаза – чтобы понимал, кто здесь герой, а кто фашистская сволочь.

Источник: Блог Эдуарда Бирова

..............