«Грязная игра»

@ из личного архива

19 августа 2013, 16:32 Мнение

«Грязная игра»

«Компроматная война» на нынешних выборах мэра Москвы Алексею Навальному не очень удается. Еще несколько лет назад его разоблачения вызывали куда более живой резонанс. Почему так происходит?

Станислав Апетьян

эксперт Фонда развития гражданского общества

«Компроматная война» на нынешних выборах мэра Москвы Алексею Навальному не очень удается. Еще несколько лет назад его разоблачения вызывали куда более живой резонанс.

Он нигде не работает, не представляет ни одного клиента в судах

Почему так происходит?

Во-первых, собственно, качество самого компромата. Тот факт, что у дочерей Сергея Собянина есть квартиры, пусть даже большие, в Москве и Санкт-Петербурге, – это далеко не самое страшное, что можно узнать о государственном служащем, тем более о служащем столь высокопоставленном.

Это не дворцы в Монако, не банковские счета в США и даже не какие-то факты коррупции. То есть фактически ничего. Спроси у любого москвича, приватизировал ли бы он служебную квартиру, если бы у него была такая возможность, я думаю, что ответ был бы очевиден, и ситуация с Борисом Немцовым и Михаилом Касьяновым, которые сделали ровно то же самое, что и Собянин, это полностью подтверждает.

Кроме того, надо учитывать и тот факт, что Навальный ведет себя очень грязно, с точки зрения значительной части электората.

Публичный удар по детям, которые тем более не замешаны ни в крупном бизнесе, ни в политике, может вызвать отторжение у многих избирателей.

«Если он придирается к дочкам Собянина, то получается, что больше и придраться не к чему?» – это очень распространенная реакция, которая возникает при просмотре «квартирного компромата».

Мне кажется, что вполне можно и нужно писать о том, что Навальный и сам ведет себя далеко не идеально. Дело в том, что Навальный предъявляет Собянину то, что он якобы не мог заработать на эти квартиры дочерям (что неправда). Но если мы посмотрим на заработки самого Навального, вполне официальные, то из них тоже никак не следуют те самые 300 тысяч евро на черногорскую недвижимость, о которой мне уже приходилось писать.

Да и вообще, если в случае Собянина понятно, на какие деньги он живет, то в случае Навального – это одна покрытая мраком тайна. Он нигде не работает, не представляет ни одного клиента в судах, будучи адвокатом (и никогда в жизни не представлял), но при этом заявляет о годовом доходе в размере 7,5 миллионов рублей. 

А виноват во всем Собянин.

..............