«Падает все»

@ ИТАР-ТАСС

13 августа 2013, 09:25 Мнение

«Падает все»

В принципе, по многим параметрам текущий масштаб кризиса в еврозоне соизмерим с 2008–2009 годами, однако как разительно отличается новостной фон, не так ли? Как будто в совершенно ином измерении.

Михаил Хазин Михаил Хазин

президент компании экономического консультирования «Неокон»

Если кто-то по необъяснимым причинам не в курсе последних тенденций в еврозоне, то этот пост поможет структурировать информацию.

Ухудшение экономических кондиций в еврозоне началось с третьего квартала 2011 года

Данные по ВВП за второй квартал выйдут 14 августа (но предварительные и без разбивки по структуре), поэтому самое время вспомнить, куда и что движется.

Резкое ухудшение экономических кондиций в еврозоне началось с третьего квартала 2011 года. Снижение показателей идет последовательно и устойчиво на протяжении последних шести–семи кварталов.

В фиксированных ценах ВВП соответствует уровням конца 2006 года. ВВП столь высок за счет торгового баланса, т. к., за исключением показателей торгового баланса, все еще хуже. По масштабу сокращения внутреннего спроса сейчас уже хуже кризиса 2008–2009 годов. Данные есть на графике.

Еще раз напомню, что самый масштабный рост фондовых рынков за последние 15 лет начался сразу, как только развитые страны погрузились в рецессию с рецидивом кризисных процессов. Это я отметил, чтобы глубина идиотизма смотрелась наиболее выпукло.

Реальный ВВП сокращается на 1% г/г и около 2% по внутреннему спросу.

В принципе, по многим параметрам текущий масштаб кризиса в еврозоне соизмерим с 2008–2009 годами, однако как разительно отличается новостной фон, не так ли? Как будто в совершенно ином измерении. Сам Геббельс переворачивается в гробу от зависти!

Торговый баланс вносит дополнительные и внушительные 3,5% в ВВП за последние 1,5 года, что очень много по историческим меркам. Чистый экспорт в процентах от ВВП на самых высоких уровнях за всю историю образования еврозоны – почти 5% от ВВП.

Это за счет рост экспорта при ограниченном и даже сокращающемся импорте. Правда, экспорт с коррекцией на сезонность перестал расти уже полгода как.

Мощный удар по частным инвестициям. Самые низкие уровни с 1998 года в фиксированных ценах.

Сокращается все. Потребительский спрос падает сильнее, чем в кризис 2009 года, хотя он, на минуточку, образует более половины от ВВП. Но сокращаются еще инвестиции и госрасходы. Проще говоря, падает все, что только возможно.

Источник: Worldcrisis.ru

..............