«Страсти по бесплатному проезду»

@ facebook.com

29 июля 2013, 10:00 Мнение

«Страсти по бесплатному проезду»

Есть указ главы государства, а ощущение – будто страной, словно в начале 90-х годов, руководит не президент, а мэры, пэры и прочие сэры, считающие возможным не исполнять решения федеральных властей.

Борис Клин

специальный корреспондент ИТАР-ТАСС

Несколько дней подряд члены Общественной палаты России и президентского совета по правам человека призывают власти Москвы и Московской области обеспечить право многодетных родителей на бесплатный проезд в общественном транспорте. Сейчас столичные власти фактически отнимают эту льготу и штрафуют за попытку ею воспользоваться на 2500 рублей.

Раз у вас регистрация в Москве, мы оформить карту не можем

И не реагируют на обращения не только общественников и правозащитников. Даже заявление представителя Русской православной церкви протоиерея Всеволода Чаплина на эту тему остается пока без ответа.

Возможность бесплатного проезда в городском транспорте в Москве дает так называемая «социальная карта москвича или жителя Московской области». Приложил ее и прошел через турникет. Но теперь у турникетов в метро дежурят сотрудники «службы безопасности метрополитена».

Они и отнимают у многодетных родителей социальные карты, если один из супругов воспользуется карточкой, оформленной на другого. А зачем мужу пользоваться карточкой жены или наоборот? А затем, что социальная карта оформляется только на одного из многодетных родителей. Так решили чиновники в Москве и Московской области.

Но право на бесплатный проезд многодетных семей установлено указом президента России «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». И там говорится о льготе для многодетных семей, а не для одного из родителей.

«По Семейному кодексу РФ важнейшими принципами регулирования семейных отношений являются равенство прав супругов в семье. Но несмотря на предоставление законодательством одинаковых прав, а также равной обязанности по участию обоих многодетных родителей в воспитании детей, законодательство субъектов Федерации лишает второго многодетного родителя ряда установленных законом льгот, в т.ч. права на бесплатный проезд на внутригородском транспорте, гарантированного указом президента РФ», – заявил газете ВЗГЛЯД член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, комментируя ситуацию.

А ситуация получается такая: есть указ главы государства, а ощущение – будто страной, словно в начале 90-х годов, руководит не президент, а мэры, пэры и прочие сэры, считающие возможным не исполнять решения федеральных властей. Или исполнять не в полном объеме.

«В последнее время много говорится о поддержке многодетных семей в России, вводятся запреты на усыновление детей приемными родителями из других стран. В то же время на практике новых мер поддержки многодетных родителей практически не видно, даже в мелочах», – заявил член СПЧ Александр Брод.

«Каждый из родителей в многодетных семьях должен иметь свою социальную карту и пользоваться установленными льготами в равной мере», – считает Брод, а штрафы за использование одним из супругов карточки другого назвал «унизительными мерами». По его словам, в этом деле требуется вмешательство прокуратуры.

Есть указ главы государства, а ощущение – будто страной, словно в начале 90-х годов, руководит не президент, а мэры, пэры и прочие сэры

А член Общественной палаты РФ Георгий Федоров 24 июля направил запрос генпрокурору Юрию Чайке, описав случай изъятия социальной карты у многодетного отца. По мнению Федорова, необходимо провести проверку на предмет нарушения прав человека и принять меры прокурорского реагирования. Кроме того, в сентябре по инициативе Георгия Федорова Общественная палата планирует провести специальные слушания по проблеме обеспечения права на бесплатный проезд многодетных родителей.

Ведь дело не только в том, что выдается она одному из родителей. Еще хуже ситуация, если один из них прописан в Москве, а другой – в Московской области. Это ведь только Конституционный суд у нас считает, что регистрация не имеет значения для реализации прав граждан. А у чиновников свои представления не только на президентские указы, но на решения высшей судебной инстанции.

Вот я, к примеру, никак не могу получить оную карту, поскольку зарегистрирован в Москве, а супруга с детьми – в Московской области. «Раз дети у вас в Московской области, мы оформить не можем, пусть оформляют в области», – говорят в столичном собесе. «Раз у вас регистрация в Москве, мы оформить карту не можем», – отвечают в областном собесе. Замкнутый круг. Причем временную регистрацию жителям Москвы в Московской области не оформляют. Пытался. Как раз чтобы оформить эту самую соцкарту. Но нет. Не положено.

22 июля 2013 года сотрудники службы безопасности метрополитена карту у меня отняли. Несмотря на то, что документы, подтверждающие наличие 4 детей, я им предъявил, что с гражданкой, на чье имя выписана карта, состою в браке – тоже... Ситуацию объяснил. Но несгибаемые контролеры проявили принципиальность. Карту отобрали, штраф наложили. Вообще-то я обещал сделать их знаменитыми. Но пока обожду. Посмотрим, чем закончится проверка прокуратуры.

Это сейчас начальник отдела контролеров из государственного казенного предприятия «Организатор перевозок» Роберт Мешков утверждает, что его подчиненные действовали абсолютно правильно, законно, и штраф он отменять не будет. «Можете жаловаться», – сказал мне Мешков. И в Департаменте транспорта Москвы их тоже поддержали. Пресс-служба ведомства заявила ИТАР-ТАСС, что контролеры действовали в соответствии с кодексом административных правонарушений Москвы.

А жаловаться я, разумеется, буду. Уже жалуюсь. Готовятся иски в суды. И на необоснованное изъятие карты, и на необоснованный штраф, поскольку право на льготу у меня есть, хоть на карте фамилия жены, а не моя. Родители имеют равные права, в том числе и на льготы. Еще один иск будет подан на отказ оформить социальную карту на мое имя. Юристы считают, что окончательное решение примет Конституционный суд. Стало быть, придется, видимо, дойти и до него. И дело тут не только в моих правах. Я знаю многодетных родителей, которые хоть и прописаны в Москве, но получили только одну карту и мучаются. Проблема не только моя. Это понимают и в Общественной палате РФ и в СПЧ.

«Социальная карта москвичам и жителям Московской области выдается одна – на одного из родителей, именная. Соответственно, другой становится нарушителем и вынужден платить штрафы за «неправомерное использование карты», – сказал Федоров. «Но у нас даже при оформлении полиса ОСАГО гражданин может вписать нужное количество водителей, а в соцкарту – только одного», – удивлен член ОП.

По его словам, «это подрывает основы государственной политики помощи многодетным и приемным семьям». «Мы поэтому поводу проведем слушания, а я направлю запрос в соответствующие ведомства, в том числе в Генпрокуратуру, по поводу законности штрафов в отношении многодетных и приемных родителей за использование карт, выписанных на имя супругов», – пообещал Федоров.

Его поддержал член Общественной палаты и президентского совета по правам человека Анатолий Кучерена. Он недоумевает – зачем чиновники создают социальную напряженность. «Мы будем разбираться с этим и за головотяпство наказывать», – сказал Кучерена, выразив намерение поднять эту тему не только в Общественной палате, но и в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Недоумение выразила и член ОП РФ и СПЧ Елена Тополева-Солдунова.

«Государство должно поддерживать многодетных родителей и приемных, взявших на себя труд воспитания детей, а не создавать им бюрократические препятствия. Им надо доверять», – заявил, со своей стороны, ИТАР-ТАСС председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви, член ОП РФ протоиерей Всеволод Чаплин. «Можно понять власти, которые хотят исключить злоупотребления соцкартами, но не могу понять, почему их нельзя выдавать с фамилиями и фотографиями обоих родителей», – отметил он.

«Так на проблему смотрит любой здравомыслящий человек, чье сердце не сковано бюрократической черствостью», – считает Чаплин. Он выразил надежду на то, что московские и подмосковные чиновники пересмотрят правила выдачи социальных карт. Однако пока видно, что здравомыслящие люди, чьи сердца не скованы черствостью, есть в Общественной палате, в президентском совете по правам человека. Удивительно, но коллег-журналистов тема тоже как-то не слишком интересует.

Какое-нибудь заявление того же отца Всеволода Чаплина об отношении к нескромной одежде становится новостью дня. А когда представитель Русской православной церкви выступает в поддержку многодетных семей, защищает права детей, в том числе и приемных, их родителей, то это пропускают мимо ушей даже православные СМИ.

..............